Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В России говорят, в Германии делают

Почему немцы выиграли чемпионат мира по футболу

Чемпионат мира по футболу завершился в полном соответствии с фразой великого английского игрока Гарри Линекера, который как-то сказал: «Играть выходят 22 игрока, а побеждают всегда немцы». В данном случае можно сказать, что играли 32 сборные. Германия выиграла свой четвертый титул, приблизившись к Бразилии, у которой пять кубков мира. И ни у кого не повернется язык сказать, что команда Йоахима Лева победила несправедливо, что ей повезло или была другая команда, больше заслуживающая победы.


Немцы начали чемпионат с победы над Португалией со счетом 4:0. Это была заявка. Сразу стало ясно, кто лучший в Бразилии по игре. Но на чемпионатах мира часто бывает так, что кто-то играет хорошо -- как, например, Голландия, которая и на этот раз «отжигала», но не доходит до титула. Немцы же прошли весь путь от начала до конца.

Правда, начался он несколько раньше. В начале нулевых, когда Германия играла так плохо, что не могла на чемпионате Европы даже выйти из группы. Да и вообще с трудом туда попала -- речь о Евро-2000. И тогда в стране засучили рукава: вложили деньги в детский футбол, в детских тренеров, настроили академий и школ, поставили все это под государственный контроль, и эти «инкубаторы» стали давать талантливых игроков с такой скоростью, что ими можно было укомплектовать несколько сборных высокого класса.

Тут, кстати, можно вспомнить разговоры о футболе, которые ведутся в нашей стране уже не один десяток лет. Они напоминают счастливый сон Ильи Ильича Обломова. Говорят о лимите на иностранных игроков, о трудностях взросления молодежи, о равнодушных зрителях, которые не ходят на стадионы, о том, что надо строить эти самые стадионы, о взятках, агентах, откатах, коррупции, но для развития футбола ничего, по большому счету, не делается. Ну, ограничили число иностранных игроков, которые могут выходить на поле в матчах чемпионата России. Что, местные таланты от этого появились? Видели мы эти таланты на чемпионате мира. Не могут обыграть ни Корею, ни Алжир. Зато получают на уровне игроков сборной Германии. Зачем чего-то еще желать, если мы и так чемпионы мира по зарплатам?

Немцы наладили целую систему подготовки игроков. Они не попадают сразу в тепличные условия, как некоторые наши, которым дает дорогу в состав лимит, а вынуждены бороться за право выходить на поле в условиях жестокой конкуренции. Причем эту конкуренцию определяют не лимиты и прочие ограничения, а зрители. Не будешь бегать, не будешь бороться -- зрители так засвистят, что тренер просто побоится ставить тебя в состав на следующий матч. А если будешь филонить от матча к матчу, зрители не придут на стадион, и клуб обанкротится. У нас же футбол не для зрителей -- для спонсоров. Поэтому игроки ходят по полю пешком. У спонсоров других все равно нет. 

Марио Гетце, забившему решающий гол в ворота сборной Аргентины в финальном матче чемпионата мира, -- 22 года. Он самый молодой игрок, поражавший ворота в финалах за последние 48 лет. А как забил, как забил, видели? «Как сбил, как сбил!» -- вспоминается «В бой идут одни старики». То есть, игрок «Баварии», способный на такие штуки, даже не попадает в основной состав сборной Германии. Кстати, и пас ему давал игрок, вышедший на замену. А заменил он того, кого вывел из строя новый защитник «Зенита» Эсекьель Гарай. А тот, кого он вывел из строя, заменил в стартовом составе полузащитника сборной Германии Сами Хедиру, который за полчаса до начала решающего матча с Аргентиной получил травму. То есть, проблем в финале у немцев хватало. Но они лезли и лезли на аргентинские стены с решимостью рыцарей, и на 113-й минуте игры их старание было вознаграждено «золотым» ударом Марио Гётце. 

И никакой Лионель Месси Аргентине не помог. На каждого Месси в Германии найдется пяток-другой талантов, пусть не таких гениальных, но таких, с кем не могут сравниться обычные игроки других сборных. Причем почти все эти таланты играют в Германии. Как и футболисты, призывающиеся в сборную России.

Но, как говорится, почувствуйте разницу.

↑ Наверх