Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В России появятся «курящие» поезда?

Cенсационное заявление одного из руководителей «Федеральной пассажирской компании» стало сюрпризом для самих железнодорожников

 

В российских поездах хотят оборудовать специальные места для курящих пассажиров. Железнодорожники считают, что когда в силу вступит антитабачный закон, такой сервис даст им конкурентное преимущество на рынке. Ради этого они готовы даже изменить конструкцию вагонов. 

Заместитель гендиректора  «Федеральной пассажирской компании» Олег Никитин во время презентации в Вене рассказал журналистам, что железнодорожники   подсчитывают, в какие деньги обойдется оборудование в поездах специальных мест для курения.

«Сейчас мы рассматриваем, какие могут быть внесены изменения в существующие конструкции вагонов, оцениваем в рублях, насколько эти изменения будут нам по карману, и будем принимать решение», - приводят  слова Олега Никитина новостные агентства. 

Г-н Никитин отметил, что «как ни цинично это звучит, а для курящего человека возможность курить в вагоне поезда — это конкурентное преимущество по сравнению с другими видами транспорта». 

Планируется, что места для курящих будут оборудованы только на некоторых маршрутах - в зависимости от длительности поездки.

 - Это абсурд. Смысл антитабачного закона в том, чтобы курящие люди постепенно отказывались от этой вредной привычки, а некурящие и не начинали. Ситуация, когда нигде нельзя  курить, а в поездах можно,  противоречит самому духу закона, - заявил «Вечерке» депутат городского Заксобрания Александр Кобринский.

- Статьей 12 этого законопроекта запрещается курение в поездах дальнего следования, и исключений не предусмотрено. Значит, места для курильщиков организовать в поездах не получится, - говорит юрист Мария Чижикова.

Заявление Олега Никитина, похоже, стало неожиданностью и для руководства его собственной компании. Либо, сделано было раньше времени.

- Согласно новому закону, курить можно будет только на платформах, причем лишь в специально отведенных местах, - сообщила «ВП» пресс-секретарь «Федеральной пассажирской компании» Елена Мирошникова. - Как можно при этом оборудовать вагоны для курящих, мы пока не понимаем.

 

↑ Наверх