Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

В России возрождают систему физического воспитания ГТО

Указ о внедрении в стране комплекса «Готов к труду и обороне» подписал президент Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении системы ГТО. Об этом глава государства заявил на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта, который состоялся в Москве. 

«Указ о старте этого проекта уже подписан. При этом решено сохранить старое название — «Готов к труду и обороне» — как дань традициям, нашей национальной истории, — пояснил президент. — Необходимо, чтобы массовый спорт развивался, стал еще более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья — словом, привлечь к регулярным занятиям физкультурой подавляющее большинство граждан. Одна из инициатив в этой сфере — возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных здоровых людей».

Кроме того, президент распорядился потратить на развитие массового спорта деньги, сэкономленные при подготовке к Играм в Сочи.

— В федеральном бюджете на 2014 год остались средства, заложенные на Игры в Сочи, — мы не все средства израсходовали и, как говорится, освоили. Немалую прибыль к тому же принесло эффективное управление проектами Олимпиады и Паралимпиады, — заметил президент.

↑ Наверх