Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В СКА свершилась масштабная чистка рядов

Новым главным тренером команды утвержден Вячеслав Быков

В СКА свершилась революция: совет директоров питерского хоккейного клуба отправил в отставку не только главного тренера команды Юкку Ялонена и его помощников (включая специалистов по физической подготовке), но и генерального менеджера Алексея Касатонова, спортивного директора Андрея Точицкого. Причиной послужил провал в плей-офф Кубка Гагарина, в четвертьфинале, где СКА уступил ярославскому «Локомотиву» с общим счетом 2:4. 

Новым главным тренером назначен Вячеслав Быков, который приступит к работе летом. Сейчас он занят в сборной Польши, которая готовится к чемпионату мира в одном из низших дивизионов. Его помощником станет гражданин Швеции Игорь Захаркин. Эти специалисты с полуслова понимают друг друга, у них настоящий тандем. Но никаких дорогостоящих контрактов с ними не предполагается. 

— В прессе называется сумма в три с половиной миллиона долларов, но это от реальности далеко, — заявил президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев, который по совместительству вице-президентствует в питерском клубе. — Насколько далеко? Как Луна от Земли.

Вячеслав Быков родился 24 июля 1960 года в Челябинске. Он — пятикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион в составе сборных СССР, СНГ и России. С 1980 по 1982 год выступал за челябинский «Трактор», в 1982-1990-х — за ЦСКА, а девяностых — за швейцарские «Фрибур-Готтерон» и «Лозанну». В чемпионатах СССР провел 430 матчей, забив 195 голов, на Олимпиадах и чемпионатах мира — 99 матчей, забросил 49 шайб. Заслуженный тренер России. Под его руководством сборная России, которую он возглавлял с 2006 по 2011 год, впервые за 15 лет выиграла золото чемпионата мира (в 2008-м в Канаде), а в 2009 году — подтвердила звание чемпиона. Но провалила зимние Игры-2010 в Ванкувере. В сезоне-2010—11 в качестве главного тренера «Салавата Юлаева» из Уфы Вячеслав Быков взял Кубок Гагарина. Он, двумя словами, — тренер-победитель!

↑ Наверх