Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Сербии о Великой войне напомнит гранитный крест из Петербурга

Памятный знак с изображением святого Георгия Победоносца изготовлен коллективом под руководством Альберта Чаркина

Сегодня из Петербурга в Белград отправляется ценный груз — созданный петербургскими скульпторами памятный знак в честь солдат и офицеров России и Сербии, павших за оборону Белграда в Первую империалистическую. 

Фото: ЦНС

Памятный знак изготовлен по инициативе и на средства межрегионального общественного фонда «Центр национальной славы» (ЦНС) в рамках благотворительной программы «Великая война в исторической памяти поколений».

Работа над созданием памятника шла на производственной базе Петербургского союза художников — ООО «Комбинат «Скульптура», нам ним трудился авторский коллектив под руководством народного художника РФ Альберта Чаркина. 

Гранитный крест со скульптурным изображением святого Георгия Победоносца, сделанного из бронзы, будет смонтирован в крепости Калемегдан. В основании памятного знака высечен текст-посвящение на русском и сербском языках: «Вечная память русским и сербским героям». Общая высота памятника 2,7 метра. 

Открытие памятного знака в Белграде приурочено к проводимой 17 — 18 сентября международной научно-общественной конференции «Великая война и начало нового мира: актуальная повестка для человечества».

Интервью Альберта Чаркина читайте в ближайших номерах «Вечёрки».

↑ Наверх