Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Северной столице появится мороженое от Деда Мороза

Так решили петербургский и вологодский губернаторы

Санкт-Петербург и Вологодская область дружат давно — обмениваются опытом, туристами, культурными программами, а вологодское землячество — чуть ли не самое представительное на невских берегах. Товарооборот между нашими регионами растет — в прошлом году мы наторговали на 21,4 млрд. руб., и это не предел — в этом году взяли курс на 25 млрд. Ежегодно под Новый год Петербург встречает главного Деда Мороза, который приезжает к нам из своей резиденции в Великом Устюге, зажигает елку на Дворцовой и дает старт новогодним праздникам. А петербуржцы отправляются на Вологодчину, чтобы посмотреть знаменитый резной палисад, побывать в Музее кружев (втором в мире, первый — в Венеции), прийти «в гости» к композитору Валерию Гаврилину, писателю Шаламову, который отчего-то не написал о Вологде ни одного доброго слова, к поэту Николаю Рубцову и поучаствовать в Рубцовских чтениях, подойти «к коню» — памятнику поэту Батюшкову, родившемуся и почившему в Вологде... А сколько петербуржцев наведываются в Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри (там сохранились фрески Дионисия), посещают Вологодский кремль, знаменитую Софию, напоминающую новгород-ский собор, и множество самых разных, но абсолютно замечательных церквушек, составляющих гордость духовной культуры вологжан! 

Теперь подарки от Деда Мороза в Петербурге можно будет найти и зимой, и летом


И вот настал черед Северной столицы показать вологжанам, чем богат и славен город на Неве, — в конце прошлой недели в Вологде прошли Дни Санкт-Петербурга. 

Это был показ не столько культурных программ, хотя были, конечно, и концерт солистов петербургских театров, выставки архитекторов и художников-графиков, сколько демонстрация научного, делового потенциала Северной столицы — в Вологде прошли круглые столы, научные конференции, семинары, даже медицинские акции, в рамках которых петербургские медики провели консультационные приемы и приняли более 600 вологжан.   

Но главное, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко договорились о дальнейшем сотрудничестве — до 2016 года — и подписали соответствующее соглашение в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях, а также план совместных мероприятий на 2012 — 2016 годы.

Кремль и София — бренды Вологды

Оба губернатора говорили о давних связях, о рынках сбыта, об инвестициях и туризме, о том, что Вологде нужны петербург-ские порты, а Петербургу брендовые вологодские товары, которые должны появиться у нас на ярмарках выходного дня. Георгий Полтавченко напомнил, что многие вологжане трудились во славу Северной столицы, — например, камнетес Самсон Суханов, чья артель вытесывала колонны Казанского и Исаакиевского соборов, скульптуры Ростральных колонн и многое другое... Более того, некоторые сотрудники петербург­ской администрации (вице-губернатор Ольга Казанская, например) имеют вологодские корни.

«Георгий Сергеевич, вот вы пообещали, что замечательные вологодские товары —  вологодское масло, мед и «мороженое от Деда Мороза» за 5 руб. 50 коп. — появятся на петербургском рынке, а как скоро их могут увидеть и попробовать петербуржцы?» — поинтересовалась «Вечёрка». «Трудно сказать, когда конкретно, — как только сети закупят вологодские товары, пользующиеся повышенным спросом, так они сразу появятся у нас на прилавках. Я не уверен, что они будут слишком дешевыми, но думаю, что мороженое от Деда Мороза будет совсем не дорогим», — пообещал Георгий Полтавченко.


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Клушина Людмила, Чайка Наталья

Метки: Про Петербург Про петербуржцев Потребитель Вектор власти Путешествия

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх