Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В Северной столице запущен интернет-проект «Угонам Нет»

Он создан при поддержке ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Как cообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, проект разработан с участием общественного совета при ведомстве с целью объединить усилия полиции и общества в борьбе с хищениями автотранспорта. Он представляет собою интернет-сайт, на котором в режиме реального времени публикуются данные о только что угнанных автомобилях.

«Сразу после обращения граждан, пострадавших от угона, в полицию по специальному каналу информация поступает из дежурной части на сервер сайта в базу данных», — рассказывают в ведомстве.

В данный момент в базе сайта данные о 2212 угнанных в Петербурге автомобилях. Можно узнать степень опасности вашей улицы и двора. Так, среди улиц самыми ненадежными считаются Ленинский проспект, улица Коллонтай и проспект Энгельса. Самые опасные районы: Выборгский, Московский и Невский. В графике угонов за последние 7 дней пик пришелся на 22 апреля: угнано 34 автомобиля. В этот день самым опасным стал Фрунзенский район. Причем кражи, вопреки распространенному мнению о преобладании ночных, начались в этом районе в 7 часов утра и проходили кустовым методом: расстояние между домами и дворами не превышало 4 километров.

По данным главка, в сфере угонов автотранспорта за 3 месяца 2015 года в Петербурге пресечена деятельность 4 преступных групп, раскрыто 11 преступлений, в том числе 1 грабеж. В настоящее время в оперативном сопровождении Управления уголовного розыска ГУ МВД России находится 12 многоэпизодных уголовных дел и 4 одноэпизодных уголовных дела. Это в общей сложности 111 угнанных автомобилей, 46 фигурантов (30 из них уже арестованы). В ближайшее время 11 многоэпизодных уголовных дел (около 30 фактов хищения автомобилей) по преступлениям, совершенным организованными группами, планируется направить в суд.

↑ Наверх