Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Шуваловском дворце открылся Музей Фаберже

Спустя десять лет закончен проект Виктора Вексельберга

Это — частный музей российского предпринимателя Виктора Вексельберга, посвященный декоративно-прикладному искусству России XVIII — начала XX веков. В его собрании — 4 тысячи экспонатов: золотые и серебряные изделия, произведения камнерезного искусства, фарфор, бронза…

Но конечно, главное, что наверняка привлечет в новый музей посетителей, — творения Карла Фаберже, в особенности девять императорских пасхальных яиц, которые были приобретены Виктором Вексельбергом в 2004 году у наследников американского газетного магната Малколма Форбса.

Присутствовавший на открытии министр культуры Владимир Мединский, впрочем, назвал главным экспонатом сам Шуваловский дворец. Ведь для того, чтобы создать музей, Фонд Виктора Вексельберга «Связь времен» провел комплексную реставрацию дворца, затратив на проект более 1,2 миллиарда рублей. Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи особо подчеркнул, что из госбюджета на реставрацию не было потрачено ни копейки.

Сам Вексельберг  признался журналистам, что этот день для него — праздник. По его словам, проект был начат более десяти лет назад: «Я очень хотел создать музей, связанный с историей России XVIII — начала XX веков. Мы обратились с предложением и в правительство Москвы, возглавляемое тогда еще Юрием Лужковым, и к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко. В Москве переговоры затянулись и не увенчались результатом. А вот Валентина Ивановна поступила очень мудро, предложив нам этот дворец. Здание находилось тогда в ужасающем состоянии, казалось, оно может обрушиться. Глядя на эти руины, никто не смог бы представить, что здесь когда-нибудь будет музей». Виктор Вексельберг воспользовался случаем, чтобы поблагодарить реставраторов, которые вложили в работу всю душу: «Поверьте, мы с ними ругались, спорили. Как иначе? Ведь реставраторы — это творческие люди, личности. За каждый рисунок, каждую малейшую деталь интерьера шла борьба. Зато в результате мы снова видим Шуваловский дворец во всем его былом великолепии, можем ощутить дух прошлых веков, тех людей, которые здесь жили, любили, страдали».

По словам Виктора Вексельберга, творения самого Карла Фаберже и ювелиров его мастерской — лишь часть коллекции, представленной во дворце: «В новом музее есть, к примеру, несколько залов живописи — и русской, и европейской. В коллекции есть работы Карла Брюллова, Ильи Репина, Ивана Айвазовского. Живопись подсвечена очень искусно». 

Как рассказал корреспондентам «ВП» директор Музея Фаберже Михаил Овчинников, для создания экспозиции были закуплены специальные осветительные приборы немецкой фирмы. Журналистам сообщили, что пока музей можно посетить лишь в составе экскурсии, о которой необходимо договориться предварительно.

Напомним, что Музей Фаберже в 2014 году планирует открыть и Эрмитаж. Экспозиция разместится в трех залах Главного штаба. По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, в музейной коллекции нет пасхальных яиц, зато есть миниатюрные копии императорских регалий, выполненные в мастерской знаменитого ювелира, которого члены императорской фамилии называли не иначе как «наш милый Фаберже».

↑ Наверх