Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В Славянке снова потравили рыбу

Скорее всего причиной массовой гибели рыбы 29 апреля стал залповый выброс отравляющих веществ

Погибшую рыбу увидели на берегу жители Шлиссельбургского проспекта. По их тревожному сигналу прибыли сотрудники природоохранных служб и насчитали до 500 экземпляров рыбы разных видов, выброшенных на береговой участок длиной 300 метров. Как сообщает сегодня Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства, экспертизу погибших особей провели специалисты Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства.

В заключении экспертов говорится о том, что причиной гибели линя, карася и леща было внезапное воздействие загрязняющих веществ, вызвавшее повреждения жаберной ткани, печени, кишечника и других органов.

«Хронический токсикоз не мог вызвать массовую гибель рыбы, особенно такого устойчивого вида как карась. Причиной ее явилось залповое поступление в реку токсикантов, оказавших острое токсическое воздействие в первую очередь на сердечно-сосудистую систему», — комментируют происшествие эксперты.

Вещество, которое привело к массовой гибели рыбы, будет выявлено впоследствии, исходя из результатов анализов проб воды.

Напомним, что рыбу в Славянке травят регулярно. В прошлом году массовая гибель рыбы произошла в начале июня. Также начало лета 2013 года было отмечено гибелью рыбы в Лахтинском разливе и на побережье Финского залива в Сестрорецке. В июле минувшего года такая же история произошла в реке Охте. Всякий раз среди причин специалисты называют не хроническое отравление рыбы, а именно разовые выбросы токсикантов — различными предприятиями Петербурга.

↑ Наверх