Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Смольном одобрили законопроект, упрощающий расселение коммуналок

Правительство Петербурга одобрило проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга», разработанный жилищным комитетом в целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в коммунальных квартирах

Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина, при реализации целевой программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» власти столкнулись с рядом проблем. Главная из них состоит в том, что для участия в программе по расселению коммуналок необходимо согласие всех соседей. Именно этот факт больше всего затрудняет работу. В проекте нового закона такое ограничение снимается, что позволит ускорить расселение. 

В пресс-службе также сообщили, что по состоянию на 1 января 2015 г. в Санкт-Петербурге насчитывается 88 647 коммунальных квартир. При этом из общего количества только в 3 тыс. квартир все проживающие семьи состоят на жилищном учете, в 57 тыс. коммунальных квартир на жилищном учете состоит только часть проживающих семей. И если количество обращений граждан, достигших согласия с соседями по вопросу получения социальных выплат при расселении снижается (в 2014 году — около 3 тыс.), то количество обращений граждан, не достигших согласия с соседями, возрастает и составляет в настоящее время более 8 тысяч. 

Законопроектом предлагается одновременная корректировка социальных выплат из бюджета Санкт-Петербурга для строительства или приобретения жилья и условий предоставления безвозмездной субсидии. Размер социальной выплаты составляет 303 075 рублей на человека.

Исходя из лимитов финансирования планируется, что за счет предоставления социальных выплат в рамках программы в 2015—2016 годах улучшить жилищные условия смогут более девяти тысяч семей.

↑ Наверх