Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В Смольном создана комиссия по борьбе со смертностью

Губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление об учреждении комиссии по борьбе со смертностью населения.

Создать во всех регионах соответствующие органы поручил полтора месяца назад премьер Дмитрий Медведев. По его словам, в 2014 году впервые за более чем 20 лет мы смогли выйти на естественный прирост населения, который в прошлом году составил около 30 тысяч человек. Продолжительность жизни тоже выросла: за последние 7 лет — на три года, и составляет сегодня 71 год.

Однако начала увеличиваться смертность. Так, за первые четыре месяца текущего года смертность в России возросла на 3,7 процента. Причины тому называются разные: старение населения, социальные и эпидемиологические проблемы, медицинские факторы. «Во всем этом необходимо капитальным образом разобраться», — потребовал глава кабмина.

В Петербурге межведомственную комиссию возглавит профильный вице-губернатор Ольга Казанская. Кроме того, в работе комиссии будут участвовать председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, глава комитета по физической культуре Юрий Авдеев, председатель комитета по вопросам законности Леонид Богданов, глава регионального ГИБДД Сергей Бугров и руководитель комитета по печати Сергей Серезлеев. Также в нее войдут и представители медицинских учреждений. 

Отметим, что за пять месяцев 2015 года в нашем городе умерло 26 334 человека, что на 910 человек больше, чем за аналогичный период 2014 года. За это же время родилось 27 275 младенцев. 

Новый орган будет отвечает за координацию работы многочисленных ведомств и организаций, а также за внедрение наиболее эффективных технологий, направленных на снижение смертности населения Санкт-Петербурга.

↑ Наверх