Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В Петербурге растет официальная безработица

Самый негативный период будет в конце лета — начале осени, прогнозирует Смольный

По сообщению комитета по промышленной политике и инновациям Смольного, в январе 2015 года почти 40% организаций сообщили о недостаточном спросе на выпускаемую продукцию.

«20% руководителей предприятий оценивают общую экономическую ситуацию в организациях как неудовлетворительную. По сравнению с декабрем 2014 года возросло количество организаций, у которых выпуск продукции снизился. Об уменьшении объемов производства по сравнению с декабрем прошлого года заявили более 15% предприятий», - информирует этот исполнительный орган государственной власти Петербурга, отвечающий за реализацию программ развития промышленности и сельскохозяйственного производства города, а также за создание благоприятных условий для инновационной и инвестиционной деятельности в Северной столице.

Данные о спаде приводит и комитет по труду и занятости населения. 17 февраля на заседании правительства Петербурга председатель комитета Дмитрий Чернейко сообщил, что о намерении сократить своих работников заявили уже 659 компаний. По его сведениям, в ближайшее время работы лишатся около 10 тысяч человек.

«Самый негативный период будет в конце лета — начале осени, — полагает Дмитрий Чернейко. — Сейчас у нас еженедельно встают на учет в качестве безработных 1300 — 1400 человек, столько же мы снимаем с учета. Как правило, увольнения происходят по соглашению сторон, и мы вовремя сигнал не получаем».

На конец 2014 года на официальном учете в качестве безработных числились 10,3 тысячи петербуржцев (что составляло 1,3% от экономически активного населения города), на конец января — 10,8 тысячи человек. Сейчас, в середине февраля, официально считаются безработными 11,3 тысячи человек. 3 тысячи работников переведены «на простой». К сентябрю официальная безработица прогнозируется в 15 тысяч человек.

↑ Наверх