Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В Спасе-на-Сенной отслужили первую литургию

Вскрытый фундамент взорванной церкви музеефицируют

В минувшее воскресенье на месте раскопок фундамента храма Успения Пресвятой Богородицы (Спаса-на-Сенной) была отслужена литургия в честь праздника Казанской иконы Божьей Матери. Священнодействие происходило в алтарной части храма, фундамент и основания стен которой отлично сохранились. 

Доступная часть фундамента Успенской церкви вскрыта полностью.

— Это знаменательное событие. Восстановлена традиция, существовавшая несколько столетий. В Успенском храме проходили службы во времена императриц Елизаветы и Екатерины, сюда стекались прихожане со всего города, — обращаясь к собравшимся на службу верующим, отметил иерей отец Михаил Малюшин, настоятель воссоздаваемого храма. — Последняя служба состоялась здесь 90 лет назад. Затем храм какое-то время был недействующим, а в шестидесятые годы прошлого века его взорвали. И вот он чудесным образом возрождается. 

Работы на раскопках фундаментов Успенской церкви велись с весны. За это время археологами обнаружено много интересных находок. Вскрыто несколько захоронений в крипте храма. Останки отправлены в Институт материальной культуры Академии наук, после исследования они будут возвращены в храм и перезахоронены. На краю котлована, занявшего большую часть Сенной площади, ровной горкой сложены старинные кирпичи, они будут использованы, когда начнется строительство. 

Доступная часть фундамента Успенской церкви вскрыта полностью. Ведутся археологические изыскания, которые завершатся примерно через две недели. 

— Сейчас решается вопрос, как законсервировать вскрытый фундамент на зиму, — рассказал отец Михаил. — Есть два варианта: засыпать его, а весной вскрывать уже во второй раз, на что снова потребуются немалые деньги. Второй вариант: аккуратно закрыть сохранившиеся части фундамента, не засыпая полностью. Приходской совет — сторонник второго варианта, надеемся убедить в его целесообразности городские власти. Впоследствии, когда начнется возведение церкви, обнаруженные части старого фундамента будут музеефицированы, взяты под стекло, чтобы все посетители храма могли увидеть эту реликвию.

Храм будет восстановлен — в этом никто уже не сомневается.

Проблемой остаются инженерные сети, которыми испещрена поверхность вскрытого фундамента, — требуется очистить место возведения будущего храма. Сети принадлежат разным организациям, с которыми в настоящий момент ведутся переговоры. Вопрос упирается в деньги, так как работы по перемещению сетей достаточно затратные. 

Тем не менее настоятель храма отец Михаил Малюшин настроен оптимистично. По его словам, хотя работа по воссозданию храма идет трудно, встречая на своем пути различные преграды, все они до сих пор успешно преодолевались. Он уверен, что так будет и дальше, и полагает, что первый камень в основание восстанавливаемого храма будет заложен уже в 2015 году — в год 250-летия со дня его освящения.

↑ Наверх