Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

В Судебный квартал обещают пускать экскурсии

Стрелку Петроградской стороны намерены сделать «открытым общественным пространством»

О том, как продвигаются дела с освоением территории бывшего Государственного института прикладной химии на Петроградской стороне, стало известно на пресс-конференции, прошедшей 26 марта в комитете по градостроительству и архитектуре. Напомним, здесь будет размещен Судебный департамент РФ: из Москвы в Петербург передислоцируют объединенные Верховные суды. Этим проектом замещены планы обустройства на стрелке Петроградской стороны квартала «Набережная Европы». От предыдущих идей остается только Театр танца Бориса Эйфмана. 

Набережная Малой Невы и Тучков буян


В 2013 году Управлением делами президента РФ был проведен закрытый архитектурно-градостроительный конкурс по выбору архитектурной концепции Судебного квартала. Победителем был признан проект московской архитектурной мастерской Максима Атаянца. По настоянию жюри, в которое вошли авторитетные деятели искусства Петербурга, из квартала было убрано жилье для судей. Теперь объект Управления делами по адресу: проспект Добролюбова, 14, фигурирует на сайте этого ведомства как «три административных здания, три служебных дома со встроенной гостиницей» — на весь 2014 год на объекте объявлены проектно-изыскательские работы. Тем временем архитектурный цех города будет заниматься доработкой его концепции.

«Сроки очень сжатые», — заметил председатель КГА Петербурга, главный архитектор города  Олег Рыбин.

22 марта жюри во второй раз рассмотрело проект, приняв во внимание те рекомендации, которые были даны в феврале Советом по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Об изменениях проекта подробно рассказал журналистам архитектор Максим Атаянц.

Из новшеств: вся двухкилометровая набережная Малой Невы от Биржевого до Тучкова моста превращается в пешеходную зону. С набережной устраиваются два спуска к воде. Близость судебного департамента не мешает свободным передвижениям граждан. Однако акватория в этой части подчинена требованиям безопасности — соответственно, ее не занимают ни плавучими ресторанами, ни причалами прогулочных судов.

Устраиваются подземные переходы для организации пешего движения от Петропавловской крепости до этой набережной. Увеличивается площадь зеленых насаждений — до 25% общей площади. Понижается этажность фронта застройки вдоль набережной. 

Как сообщил Олег Рыбин, несмотря на суровую режимность объекта, ограждений для судейских корпусов не предусмотрено: «Судьи сами подняли вопрос, чтобы и во внутренний двор можно было пускать экскурсии».

Вдоль переулка Талалихина, идущего от проспекта Добролюбова к набережной Малой Невы, встанут корпуса служебной гостиницы. Ее первые этажи также обещают сделать пространством, открытым для доступа публики. По словам Максима Атаянца, здесь могут разместиться кафе. Кафе планируется устроить и в Тучковом буяне. Эти каменные здания XVIII  века, построенные по проекту архитектора Антонио Ринальди, расположены вдоль набережной Малой Невы. В них разместят медицинский центр для судей — тот самый, из-за которого было немало волнений. Первоначально под него хотели отдать 31-ю детскую больницу, но горожане массово выступили против привилегий судьям за счет детей. 

Под медицинский центр вблизи Судебного квартала сейчас, кстати, уйдет еще одно здание на Петроградской стороне. Управлением делами президента РФ объявлен конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции объекта «Здание по адресу: г. Санкт-Петербург, Петроградская сторона, Большой проспект, 1а, под размещение медицинского центра». Это здание на углу улицы Блохина.

Горожан беспокоит, куда денется многочисленный служебный транспорт Судебного квартала. По сообщению Максима Атаянца, в квартале предусмотрены подземные парковочные пространства на 870 машиномест — для суда, медицинского центра и для театра. Ради рекультивации территории ГИПХА, пропитанной химическими составляющими, грунт изымается на 4-5 метров. Этой глубины вполне достаточно для устройства многоуровневых подземных паркингов.

Заезд в квартал будет со стороны проспекта Добролюбова. Вертолетной площадки не предусмотрено. В особенных случаях будет использоваться причал для катеров. Беспокойство горожан о перекрытиях движения в связи с доставкой в суд особенных подсудимых (типа террористов) участники пресс-конференции развеяли. По их словам, в год в Верховный суд доставляют всего от 10 до 15 подсудимых. Остальное общение в ходе процессов происходит на телекоммуникационном уровне. 

Что касается архитектурной части проекта, то, по мнению и. о. председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Александра Леонтьева, сейчас найдена золотая середина. И в целом получено «обращение к истокам классицистического Петербурга». 

Детали этого обращения еще продолжат обсуждать. По словам президента Санкт-Петербургского союза архитекторов Олега Романова, обсуждение будет вестись профессиональным кругом ведущих зодчих и представителей профильных комитетов города. Они дадут рекомендации по деталям фасадов, особенно театра. Затем снова соберется жюри.  

Пока можно не тратить критический пыл на те эскизы, что предъявляются публике. Особенно на нарисованные фасады театра. Все, вместе взятое, выглядит победной поступью ВДНХ на берега Невы, столичным приветом от сталинского неоклассицизма и провинциальным — от многоколонных портиков единообразных обкомов КПСС. Теперь все надежды на коллективный разум  — профессионального круга экспертов и авторитетного жюри.

Так сейчас в ожидании стройки века выглядит набережная Малой Невы.

Эскизы проекта: судебный корпус и театр танца Бориса Эйфмана (АМ Максима Атаянца).
↑ Наверх