Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Таврическом дворце — бесплатные экскурсии

Группы для посещения штаб-квартиры МПА СНГ формируют администрации районов

В Таврическом дворце стартовали благотворительные экскурсии для петербуржцев. Они проходят с июня по сентябрь в рамках мероприятий, посвященных празднованию 225-летия дворца.

В зале, где проходили заседания Государственной думы, можно посидеть в креслах первых российских парламентариев. Фото: МПА СНГ


Как сообщили «Вечернему Петербургу» в пресс-службе Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ (МПА), письма с приглашениями принять участие в благотворительных экскурсиях разосланы в районы города, которые и формируют группы. По словам сотрудников пресс-службы, экскурсия длится примерно 1,5 часа. Посмотреть на дворец приезжают группы, состоящие как из людей преклонного возраста, так и из школьников.

Во время благотворительных экскурсий гостей знакомят с тремя парадными залами дворца — Купольным, Екатерининским и Думским, где когда-то работала Государственная дума Российской империи. После проведенной реставрации Думскому залу вернули тот вид, который он имел в начале XX века. У него теперь тот же цвет стен и дверей, что и в 1906 году. А вот паркет, по которому ступали Владимир Ленин и матрос Железняк, полностью заменили.

Также экскурсанты побывают и в других помещениях Таврического, узнают историю его обитателей, заглянут в кабинет руководителя I Государственный думы, посетят его библиотеку.

«Сегодня у нас прошла экскурсия, на которую приехали бабушки из Сестрорецкого района. Они дотошно выспрашивали, почему у нас так чисто, как давно здесь сделан ремонт, а потом признались, что не думали, что им здесь так понравится», — сообщили сотрудники пресс-службы МПА.

↑ Наверх