Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

В Царском Селе отметят «Яблочный полдень»

В воскресенье, 15 сентября, музей-заповедник «Царское Село» приглашает провести хороший осенний выходной в Александровском парке: впервые для всех будет открыт комплекс «Верхние теплицы»

Здесь пройдет праздник «Яблочный полдень».

Гостей в полдень будет встречать у ворот духовой оркестр. Можно отправиться на прогулку по яблоневому саду в сопровождении сотрудника музея, который расскажет о традициях выращивания плодовых деревьев в Царском Селе, различных сортах яблонь и особенностях ухода за ними. Затем любознательным уготованы обзорная экскурсия по историческому комплексу; веселые игры с яблоками, творческая мастерская для детей и взрослых, настольные игры от «Гагагеймс», яблочное меню и яблочный сидр…

Праздник завершится в 16 часов.

Кстати, знаменитый инженер Арнольд Регель в очерке «Изящное садоводство и Художественные сады», изданном в 1896 году, отмечал, что царскосельские «Верхние теплицы» славятся не менее Виндзорских. 

В дальнейших планах, сообщили в музее-заповеднике, — возрождение уникального оранжерейного сада с огородом и цветниками, где будут демонстрироваться исторические сорта растений, методы стрижки и формовки крон деревьев.

↑ Наверх