Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В Царском Селе возродили «кафе для птиц»

Среди 35 кормушек одна — «историческая»

Сотрудники паркового отдела музея-заповедника «Царское Село» установили 35 кормушек для зимней подкормки птиц в Екатерининском и Александровском парках. 

Кормушка по историческому образцу, установленная в Екатерининском парке.

Одна из них до мельчайших подробностей воссоздана по образцу кормушек конца XVIII — начала XIX века. Подобные «кафе для птиц» можно было увидеть в садах Великобритании, Франции, России.

«Историческая» кормушка гармонично вписалась в строгие «интерьеры» регулярной части Екатерининского парка — напротив главного входа. Она двухэтажная, с 12 входами, декоративным крылечком и деревянной крышей, по форме напоминающей черепичную.

Кормушки традиционно устанавливаются в местах наибольшего скопления птиц — там, где пернатые чувствуют себя в безопасности. Таким образом, они сами выбирают место для приема пищи.

Кормушки вкопаны в землю, а не установлены на деревьях — это пред­охраняет ветви. 35 «птичьих столовых» в Екатеринин­ском и Александровском парках вполне достаточно для питания пернатых, поэтому сотрудники просят посетителей не развешивать на ветвях бумажный «самопал». В установленные кормушки можно класть нежареные семена подсолнечника, арбуза или дыни, а синицы очень любят несоленое сало. Это будет хорошим дополнением к подкормке, которую проводит музей.

В 1900-е годы в царскосельских парках наблюдалась массовая гибель старых деревьев. В 1912-м по приказу императора Николая II для расследования ее причин была создана комиссия, в ее состав вошли специалисты Императорского ботанического сада. Одна из главных рекомендаций ученой комиссии заключалась в следующем: птиц надо кормить, чтобы они, выбрав парк своим постоянным домом, охраняли насаждения, уничтожая вредных насекомых.

Александровский и Екатерининский парки — дом для многих видов птиц. Среди мигрирующих и перелетных — утки, совы, серые гуси, скворцы, щеглы, кукушки, соловьи, свиристели, дрозды, сойки, нырки.  В числе постоянных обитателей — синицы, поползни, зимующие снегири. Птицы не только склевывают то, что для них приготовлено в кормушке, но и тщательно осматривают ветки и стволы деревьев, уничтожая зимующие виды вредителей.

Модель кормушки для птиц (конец XVIII века)

Прямая речь

Ольга Филиппова, хранитель парков ГМЗ «Царское Село»:
— Птицы всегда были украшением царскосельских парков. В XVIII веке для певчих птиц устраивали легкие, скрытые от глаз вольеры. Трелями и изысканными переливами пернатые услаждали слух венценосных владельцев императорской резиденции и создавали своеобразный «саундтрек» к их прогулкам. Кроме того, птицы охраняют парки от насекомых-вредителей, предотвращая вспышки их размножения, и тем самым оберегают растения от повреждений и гибели.

Фото предоставлены ГМЗ «Царское Село»
↑ Наверх