Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Выборгском районе нашли 361 потенциально опасный лифт

Гибель ребенка заставила районные власти провести экстренную проверку всего лифтового хозяйства

Во вторник лифтовое оборудование Выборгского района Петербурга прошло экстренную проверку технического состояния. Ревизии были подвергнуты все 4342 лифта, находящихся в жилых домах района. Силами управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК проведен визуальный осмотр, сверка сроков эксплуатации и действия договоров на обслуживание, а также наличие в кабинах инструкций о правилах пользования лифтом.
 
Поводом для масштабной проверки стала трагедия, ранее произошедшая в одном из домов на улице Композиторов. Напомним, причинами гибели грудного малыша стали как нарушение правил пользования лифтом, так и проблемы с техническим состоянием подъемного механизма.
 
Состоявшаяся проверка выявила, что более 37% (1616 штук) от всего количества лифтов выработали нормативный срок службы. Из них 22 лифта сейчас не эксплуатируются вовсе. При этом в ходе ревизии в домах, обслуживаемых районными жилкомсервисами, обнаружились более трех сотен лифтов, у которых истек и нормативный 25-летний срок эксплуатации. Экспертиза промышленной безопасности этих лифтов в последние полгода не проводилась.
 
Таких в хозяйстве ООО «ЖКС-1» оказалось 166 единиц, а в ведении ООО «ЖКС-2» и того больше — 195. Полноценную экспертизу этих лифтов обещают провести до конца года. Всего в Выборгском районе в этом году планируется заменить 204 лифта в 37 жилых домах. На это из городской казны выделяется 425,1 млн. рублей, но этих средств недостаточно для полного и своевременного обновления районного лифтового хозяйства.
↑ Наверх