Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В XIX турнире «St. Petersburg Open» выступит Михаил Южный

Кроме Южного, еще два теннисиста на нынешнем турнире могут стать двукратными его победителями

В этом году теннисный турнир «St. Petersburg Open»-2013, 19-й по счету, пройдет в Петербургском СКК с 14 по 22 сентября. За шесть недель до старта директорат турнира назвал имена 25 приглашенных игроков основной сетки. В их числе — победитель турнира 2004 года россиянин Михаил Южный, а также победитель 2009 года украинец Сергей Стаховский и действующий обладатель чемпионского титула турнира, словак Мартин Клижан.

Сразу скажем — вышеперечисленные участники отнюдь не навысших ступенях рейтинга ATP: Южный занимает 25-ю строчку, Клижан — 40-й, а Стаховский вообще на границе первой сотни со своим 95-м местом в рейтинге. Самый «рейтинговый» участник нынешнего турнира итальянец Фабио Фонтини — 16-й, а замыкающий 25 приглашенных поляк Михал Пшисенжный вообще 105-й. Остается лишь ностальгировать по временам, когда в числе участников турнира были три-четыре теннисиста из первой десятки.

Впрочем, организаторы турнира уверены, что не слишком высокий рейтинг участников не скажется на зрелищности поединков — как раз наоборот. Кроме того, зрителей ждет интересная культурная программа турнира.

Так, 15 сентября на Дворцовой площади Михаил Южный и Максим Мирный проведут теннисный поединок Pro-Am: каждый из теннисистов-профессионалов сыграет в паре с любителем из числа VIP-персон. В прошлые годы Южный неизменно играл в паре с прежним губернатором города Валентиной Матвиенко. Ну а поскольку губернатор нынешний Георгий Полтавченко своей любви к теннису открыто не продекларировал, имена партнеров Южного и Мирного пока держатся в тайне. Возле кортов на Дворцовой будут установлены трибуны на 400 мест, вход на которые будет бесплатным.

↑ Наверх