Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В ЗВО поступят «комфортабельные» бронетранспортёры

До конца 2014 года войска Западного военного округа получат более 100 новейших бронетранспортеров БТР-82А

По словам начальника пресс-службы округа полковника Олега Кочеткова, в отличие от предшествующих машин этой модификации, в её комплектацию теперь обязательно входит установка системы кондиционирования воздуха. Сделано это в целях повышения комфортности нахождения экипажа в машине и снижения его утомляемости. А также для оптимизации условий работы электронных устройств. 

В целях повышения защищенности личного состава на внутренних поверхностях корпуса нового БТР установлена противоосколочная защита из многослойного синтетического материала типа кевлара. А благодаря сиденьям на специальной подвеске и противоминным коврикам, которые частично гасят воздействие взрывной волны, существенно снижается травмирование экипажа и десанта при подрыве машины (бойцы в основном отделаются синяками и ушибами).

В результате новых мер «живучесть» машин повышена на 20%. Установка противоосколочной защиты, кроме того, улучшила комфортность работы экипажа внутри машины за счет повышения термо- и шумоизоляции обитаемого отсека. Уникальность нового БТР состоит и в том, что это единственный образец боевой техники, который способен вести фланговый огонь на плаву из пушки и не потонуть при этом. Он оснащен автоматической пушкой 2А72 калибром 30 миллиметров, 14,5-мм пулеметом КПВТ и спаренным 7,62-мм пулеметом ПКТМ. Передвигаться новый БТР способен со скоростью до 100 километров в час.

↑ Наверх