Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В ЗВО развернуты военные сборы

Они будут проходить до октября, резервистам заплатят от 450 до 600 рублей в сутки

Плановые военные сборы граждан, пребывающих в запасе, были объявлены 1 августа. Этот день выпал на пятницу, потому реальный призыв начался только с этой недели, с 4 августа. Сборы будут проходить до октября, максимум пребывания в воинских частях — 2 месяца.

«В среднем же среднестатистический участник сборов будет привлечен к этим мероприятиям на срок от 15 до 25 дней», — сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Призываются граждане в возрасте 35 — 40 лет, завершившие прохождение военной службы от 10 до 20 лет назад. Им придется освежить свои воинские навыки и ознакомиться с новинками боевого дела.

«За время участия в сборах военнослужащим, призванным из запаса, предстоит принять участие в работах по обслуживанию военной техники и материальных средств, находящихся на хранении, совершенствовать свои навыки по эксплуатации и применению боевой и военной техники, изучить современные образцы техники, поступившей на вооружение войск (сил) Западного военного округа, а также повысить уровень военно-профессиональных знаний по техническим и специальным дисциплинам», — ставят задачу в ЗВО.

На время сборов резервистов обеспечат продовольственным пайком, обмундированием, кровом и постельными принадлежностями. Военные обещают им также бесплатную медицинскую помощь, обязательное государственное личное страхование и выплату денежной компенсации в размере 450 — 600 рублей в сутки. Работодатели обязаны сохранять за призванными среднемесячную заработную плату.

Сколько резервистов будет участвовать в сборах, пока неизвестно. В прошлом году из Петербурга и Ленобласти на проверочных сборах побывали более 1,5 тысячи мужчин в возрасте до 45 лет. Особенностью сборов-2013 было привлечение к ним граждан, вставших на воинский учет после 27 лет, но не проходивших военную службу по призыву. По прибытии в воинскую часть их приводили к военной присяге.

↑ Наверх