Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В белых штанах здесь не ходят

Корреспондент «ВП» делится первыми впечатлениями о Бразилии

Какой нам представляется Бразилия? Страной, где ежегодный карнавал, а в лесах много диких обезьян. И почитатели таланта Ильфа и Петрова еще вспомнят мечты Остапа Бендера о Рио, где все поголовно в белых штанах. Корреспондент «ВП» за несколько дней в стране — хозяйке чемпионата мира по футболу убедился: карнавал здесь четырьмя днями не ограничивается. 

Маршрут автобуса — знание для посвященных?

Бразильцы из всего могут устроить карнавал. И цирк. И подвиг. Неслучайно, думается, капоэйра — национальная разновидность единоборств — сложилась из синтеза боевых приемов и танца под музыку. 

Если карнавалы местным удаются, то с дорогами пока не получается. 

Стадион в Куябе, где сборная России сыграла свой стартовый матч с Южной Кореей, — большой недострой. Дорога к нему ведет даже не по грунтовке (об асфальте и речи нет) — а прямо по земле, перемешанной с песком. Кружилась, засыпая глаза, пыль. И так — примерно с километр: сделать автобусную остановку ближе власти города попросту не догадались. 

Тротуары отвратительные. Узенькие. В страшных выбоинах. А местами выложены плиткой (хорошо, если не керамической). Питерцы, привыкшие ругать наших дорожников, «закапывающих» бюджетные средства в асфальт, задумайтесь: у нас не все так плохо.

Путь на стадион вдоль сточной канавы.

В Манаусе на тротуарах обычно песок. В Куябе есть дороги... вообще без тротуаров! 

— А зачем нам тротуары на крупных дорогах? — удивился вопросу  Хомес Джуниор, парнишка из Куябы, отыскавший для корреспондента «ВП» вожделенный автобус на стадион. — Вы на термометр взгляните: плюс 40. Какой дурак будет брести по городу пешком вместо того, чтобы поехать на машине или на автобусе. 

Спорное, надо признать, замечание. Во-первых, городские автобусы в провинциях — в отличие от тех, что курсируют по территории штата, — обычно без кондиционеров. А во-вторых, нужный автобус в той же Куябе — огромная проблема: остановок много, но почти ни на одной из них... нет информации, автобус какого маршрута на ней тормозит. Ни дать ни взять — тайное знание, доступное лишь местным посвященным. 

Купил золото — стал нищим 

Зато в автобусах Куябы читают молитвы. Причем коллективно. Заходит в салон поздно вечером опрятный молодой человек, бесплатно раздает пассажирам листочки с текстом из Священного Писания. Затем заходится в религиозном экстазе — минут так на сорок. И поет, и кричит. Люди, сколь ни сложно вытерпеть такое исполнение, внемлют. 

— А что же вы хотели, ведь религиозные традиции в Бразилии весьма сильны, — продолжил Хомес Джуниор. — В Куябе во многих отелях постояльцам обязательно предложат бесплатные духовные брошюры на иностранных языках. 

К слову, бразильский самолет на местных линиях тоже имеет особый колорит. За один рейс обычно совершаются по нескольку посадок в городах, без смены лайнера — но с дозаправками. Те пассажиры, кому лететь дальше, остаются в салоне. В этих салонах зачастую не предусмотрено мест бизнес-класса, ну а вместо спасательного жилета — сиденье-подушка от кресла. 

— А как люди живут? — спрашиваю. 

— Да по-разному. В Манаусе перегоняют нефть и ловят рыбу, в Сан-Паулу торгуют золотом и серебром (действительно, во многих переулках этого бразильского финансового центра сидит человечек в курточке с плакатом «Куплю благородный металл». — Прим. ред.). Не стесняются и попрошайничать. Расстояния у нас большие, арендовать машину для грузовых или пассажирских перевозок достаточно дорого: на полдня — около 300 долларов (620 реалов). 

...Неудивительно, что Кубок мира по футболу вызвал в Бразилии неоднозначную реакцию. Понятно, отчего в этой стране так много протестующих: деньги расходуются не на улучшение социальной инфраструктуры в провинциальных городах. И непровинциальных тоже.

— В Сан-Паулу не зря чемпионатом мира недовольны: наш город — финансовый центр страны, и смысла тратиться на стадионы не было, — объяснил Тим Бадер, который учредил здесь свое экскурсионное бюро. — Бразильцам известно давно: вкладывать средства в футбольную или спортивную инфраструктуру — все равно что швырять их на ветер.

Нюансы футбольной моды 

«Хрустальная мечта» Остапа Бендера разбилась бы о стиль — не принято в Бразилии разгуливать в белых штанах. 

Что же тогда люди носят в повседневной жизни? Вы, наверное, удивитесь: зачастую теплое. В Сан-Паулу, когда температура воздуха достигла плюс 26 градусов, корреспондент «ВП» замечал женщин, облаченных в куртки с меховой опушкой или в свитеры, небрежно напяленные поверх футболок.

Впрочем, сейчас футбол диктует моду. Встречаются мужчины в желто-зеленых париках, римских шлемах и плащах, женщины в балетных пачках, головных уборах из цветных веревочек, напоминающих наши кокошники. На женщинах — даже, пардон, последний писк футбольно-стадионного боления: бюстгальтеры и шортики, стилизованные под государственный флаг. Учитывая, что типичная бразильянка — ширококостная барышня в теле, с пышными формами, такой наряд на ней достаточно нелепо выглядит. 

Кроме того, в моде накладные ногти зеленого цвета с рисунком бразуки — это такой футбольный мяч, который здесь гоняют участники чемпионата. Те болельщицы, что побогаче, позволяют себе индивидуальный разноцветный маникюр, естественно, с символикой чемпионата, прорисованной на каждом ногте. 

А белый цвет в Бразилии, как выяснил корреспондент «ВП», вообще не в почете. 

В том же Манаусе вы не найдете личного автомобиля с белым кузовом — авто почти сплошь черные. И не установи владельцы в салонах кондиционеры, люди изжарились бы в собственных машинах: 10 минут парковки — и в салоне этом форменная баня. Неужели же авто светлых тонов стоят дороже? 

В Манаусе преобладают машины темных тонов.

— Нет, не в этом дело: просто по закону белые машины могут использовать только владельцы такси, а горожанам остается желтый или  зеленый цвет, — пояснила Анна-Мария Дитцель (милая женщина, которая разместила нас в Манаусе и свозила на Амазонку). — Но такие авто вызывающе смотрятся. И потому манаусцы предпочитают черное. 

(Продолжение следует.)

Собкор «Вечёрки» в Бразилии
↑ Наверх