Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

В будущем году в Приморском районе появится сквер имени Ольги Берггольц

Глава администрации Приморского района Николай Цед встретился с авторским коллективом проекта сквера имени Ольги Берггольц, который планируется разместить в одном из дворов на набережной Черной речки

Свое видение будущего сквера главе представили петербуржцы архитектор Валентин Федоренко, скульптор Марина Спивак, художник по металлу Валерий Галкин и скульптор Дмитрий Каминкер.

На презентации были продемонстрированы план сквера и эскизы деталей композиции. Творческий подход в проекте сочетается с его функциональностью: учтено освещение, ограждения, скамейки для отдыха. Для наглядности центральную площадку сквера и ее ключевые элементы художники представили в виде миниатюры из камня. Все работы планируется завершить осенью 2014 года.

Дмитрий Каминкер так прокомментировал совместную работу авторов проекта: «У нас сложился необычный творческий коллектив. Ранее мне приходилось работать по отдельности с каждым участником, однако вместе мы объединились впервые. И как мне кажется, у нас получился настоящий петербургский проект. С одной стороны это гармоничный архитектурный ансамбль, с другой — за каждой деталью виден ее автор».

Во время презентации звучали стихи Ольги Берггольц. Оказалось, что творчество поэтессы хорошо знакомо не только приглашенным художникам, но и самому Николаю Цеду. 

Руководитель района остался доволен предложенными вариантами и дал добро на завершение этапа проектирования. «Мне приятно, что авторы так глубоко прониклись идеей сквера, в каждой детали чувствуется душа ее авторов. Сквер станет новой культурной точкой в районе, и я надеюсь, жители оценят старания художников и скульпторов», — добавил Николай Цед.

↑ Наверх