Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В бывшей Рыбной слободе сварят уху на 1300 гостей

Блюдо приготовят по авторскому рецепту Петра I

Накануне Дня ВМФ в Невском районе пройдёт народное гулянье «Невская уха». Главной составляющей праздника должно стать приготовление ухи по найденному в архивах рецепту, который создан Петром I.

Как сообщили «Вечёрке» в администрации Невского района, праздник начнётся 27 июля в 16 часов в сквере на Рыбацком проспекте. В программе не только угощения, но и игры, конкурсы. Обещан чемпионат по «надувательству» с суперпризом. Гости будут надувать на скорость резиновые лодки. Победителю в награду достанется та самая лодка, которую он надул. Ещё можно будет половить рыбу в двух огромных бассейнах, поучаствовать в мастер-классе профессиональных водолазов-инструкторов, покататься на лодках и послушать концерт. В нем примут участие хореографические коллективы, аниматоры, певцы и артисты оригинального жанра.

В XVIII веке по велению Петра I на левом берегу Невы поселили рыбаков с Оки. Они должны были поставлять свежую рыбу к императорскому столу. Так родилась знаменитая Рыбная слобода, которая сейчас находится на территории Невского района.

↑ Наверх