Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В «доме Бисмарка» нашли гастарбайтеров

В историческом здании в центре города устроили полицейскую облаву

Наконец-то завершился успехом очередной полицейский рейд в расселенный дом по адресу: Галерная улица, 51. До сих пор проживающих там выходцев из Узбекистана, Таджикистана и кавказских республик кто-то предупреждал о предстоящих проверках заранее, и в квартирах, которые обходили спецназовцы, было пусто.

На этот раз было решено обойтись без сотрудников миграционной службы. Бойцы ОМОНа вывели во двор дома десятки сонных гастарбайтеров. В прокуратуре до сих пор работают с документами, собранными у мигрантов. Результаты проверки появятся только через несколько дней.

Во время рейда полиции удалось наконец задержать мигрантов и проверить их документы.

История здания, кстати, весьма интересна. В начале XVIII века этот дом, выходящий фасадом на Английскую набережную, принадлежал Капнистам, представителям малороссийского дворянского графского рода. В 1830 году здание, построенное архитектором Владимиром Цейдлером, было перестроено с сохранением внешнего облика, и во владение им вступили Стенбок-Ферморы — потомки двух древних шведского и шотландского родов, которые были в родстве с Капнистами. Во второй половине XIX века были построены флигели, выходящие на Галерную улицу. Квартиры в них сдавались внаем. В 1859 — 1862 годах здесь жил и работал Отто фон Бисмарк — князь, прусский посланник, будущий канцлер Германии.

Современная его история вполне типична. Здание было выкуплено собственником, который не потянул реконструкцию с охранной грамотой КГИОП и сейчас пытается получать с него хоть какие-то доходы. В фасадной части располагается вполне успешный хостел для иностранцев. Во флигелях обитают мигранты. Это и понятно — дом ветхий и вряд ли кроме них кто-нибудь стал бы жить в таких квартирах.

Проверки в этом доме начались около года назад. Но проходили безуспешно. Сотрудники УФМС находили двух-трех человек, у которых документы были не в порядке, и все.

В апреле этого года проверка УФМС сорвалась. Жильцов кто-то предупредил, что ночью будет рейд миграционной службы, и около двухсот человек успели уйти до прихода инспекторов, спрятавшись в подземном переходе под площадью Труда.

В итоге только последний рейд, проведенный полицией и прокуратурой, оказался успешным.

О результатах проверки мы сообщим дополнительно.

↑ Наверх