Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В «доме Нептуна» батареи не греют

Специалисты опасаются за сохранность здания Биржи на Стрелке Васильевского острова

Здание Биржи на Cтрелке Васильевского острова, построенное архитектором Тома де Томоном двести лет назад, может начать разрушаться из-за медлительности чиновников.

После того как началась эпопея с переездом Центрального военно-морского музея в Крюковские казармы, исторические помещения закрыли для посетителей. А когда в феврале из здания Биржи был увезен последний музейный экспонат, встал вопрос, кому будет принадлежать исторический памятник. 

«Здание уже не принадлежит Минобороны, и «Славянка» — не его собственник, — заявил на пресс-конференции в Балт-Инфо замдиректора филиала «Санкт-Петербургский» ОАО «Славянка» Виталий Малькин. — Поэтому мы не ответственны за то, что с ним сейчас происходит».

А произойти с историческим памятником может самое худшее — разрушение, если город вовремя не вмешается. Этому способствует то, что его… не отапливают. Дело в том, что в здание Биржи встроена уникальная угольная котельная — чуть ли не единственная в городе, с помощью которой и отапливались помещения бывшего музея. Но теперь, когда здание вроде как бесхозное, никто не хочет заниматься ее техническим обслуживанием. 

Главный инженер ОАО «РЭУ», которое осуществляет техническое обслуживание котельных и тепловых сетей, Евгений Загуменников подтвердил, что угольная котельная готова к эксплуатации, но вопрос в том, кто будет нести затраты на отопление. Из письма КУГИ, полученного руководством БалтИнфо, следует, что акт приема-передачи здания в ведение города не подписан — оттого что там пока еще «есть имущество бывшего пользователя». 

«Уже сейчас прорабатывается вопрос о дальнейшей судьбе здания, но единой концепции его использования еще окончательно не выработано, — говорится в письме. — Так как данный объект несет в себе определенную культурно-историческую нагрузку, город заинтересован как можно эффективнее распорядиться этим имуществом. При этом независимо от того, как скоро и кому объект будет передан, правительством СПб уже решается вопрос о подготовке здания к зиме». 

По сообщению пресс-секретаря КУГИ Оксаны Шульги, вопрос дальнейшего технического обслуживания здания «находится на строгом контроле у города», пока оно «не будет передано в хорошие руки». А что это за руки, чиновники пока не сообщают. 

При этом Виталий Малькин продемонстрировал документ — письмо, подписанное в сентябре 2011 года главой КУГИ, где говорится, что Петербург принимает на свой баланс историческое здание. Кто здесь лукавит? 

Архитектор, член правления  Петербургского отделения Союза архитекторов России Валентин Гаврилов считает, что город должен спасти шедевр Тома де Томона и не только оберегать его, но снова отдать под морской музей. Архитектор уверен, что ЦВММ, который находился там с 1939 года, а в 2011 году переехал с Биржевой площади на площадь Труда, вернется, так как экспертиза, проведенная в июне этого года, показала, что здание Крюковских казарм непригодно для музейного учреждения.

Как бы то ни было, но, пока решается судьба Биржи, специалисты уже указывают на проблемы со скульптурной группой «Триумф Нептуна» — трезубец морского бога в любой момент может обвалиться.

Представитель ЦВММ Сергей Самойлов, «как официальное лицо», посчитал, что не вправе оценивать состояние помещений объекта культурного наследия, занятых до недавнего времени музеем, но, «как петербуржец», опасается, что здание ждет печальный удел, если ударят холода, а отопительная система не будет подключена.

↑ Наверх