Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В финале «Рапиры Санкт-Петербурга» — Россия и Италия

Однако на нынешнем турнире побеждают пока итальянские фехтовальщики

В Петербургском СКК в разгаре 40-й, юбилейный Международный турнир по фехтованию «Рапира Санкт-Петербурга». Уже разыграли медали женщины — в индивидуальных и командных соревнованиях. Вчера вечером состоялись поединки мужчин за личное первенство.

Сейчас Арианна Эрриго (слева) нанесет победный укол в командном финале.


На турнир съехались сильнейшие фехтовальщики со всего мира, и это не случайно: с самого начала своего существования питерская «Рапира» имеет высокий статус этапа Кубка мира Международной федерации фехтования (FIE).

Сюрпризом явилась необычно теплая для конца февраля погода. Итальянка Арианна Эрриго была этим просто поражена. «Год назад в Петербурге в это время были морозы, а сейчас можно в свободное время гулять по вашему прекрасному городу в свое удовольствие!» — поведала она корреспонденту «Вечёрки». Радовалась внеурочной весне и наша Инна Дериглазова, хотя уроженку Курской области, в отличие от знойной итальянки, морозами не удивить.

Вряд ли весенняя погода расслабила самую титулованную участницу нынешнего турнира итальянку Валентину Веццали. Шестикратная олимпийская чемпионка преподнесла, пожалуй, самую громкую сенсацию на турнире, уже в первом круге проиграв молодой россиянке Лейле Пириевой. Впрочем, для тех, кто не просто ослеплен титулами, но внимательно следит за карьерой великой неувядаемой итальянки, это не такая уж и сенсация. Они знают, что 40-летняя Веццали недавно во второй раз стала мамой и лишь считаные месяцы назад вернулась к тренировкам...

Зато более жадными до побед оказались молодые соотечественницы Веццали — Арианна Эрриго и Элиза ди Франчиска, которые сумели дойти до полуфинала. И там встретились — кто бы сомневался, с российскими фехтовальщицами. Одна из них — вышеупомянутая Инна Дериглазова, победительница прошлогоднего турнира. Впрочем, на нынешнем турнире дела у нее шли не очень гладко, она не без труда дошла до полуфинала. «Могла проиграть и по дороге», — честно признавалась она.

Вот и в полуфинальном поединке с Элизой ди Франчиской Инна Дериглазова, похоже, никак не могла сконцентрироваться, в результате уступила сопернице пять уколов. На погоду она, впрочем, не сетовала. Однако поскольку по регламенту Кубка мира бой за третье место не проводится, то у Инны Дериглазовой бронзовая медаль.

А вот Юлия Бирюкова оказала Эрриго достойное сопротивление. Впрочем, и путь Юлии к полуфиналу был не менее ярким. Уже в 1/8 финала Бирюкова, у которой лишь 18-е место в рейтинге FIE, сотворила мини-сенсацию, победив немку Каролин Голубицки, имеющую 3-й рейтинг FIE. И в четвертьфинале жертвой ее рапиры пала более рейтинговая фехтовальщица россиянка Диана Яковлева. К сожалению, полуфинал доказал, что опыт фехтовальщицы с 1-м рейтингом FIE, каковой является Арианна Эрриго, иногда важнее и ценнее задора молодости. В награду у Юлии — бронза турнира.

Ну а финал явил собой настоящую драму, которую представили великолепные исполнители — олимпийская чемпионка Лондона-2012 как в личных, так и в командных соревнованиях Элиза ди Франчиска, с текущим 4-м рейтингом, и чемпионка мира-2013 Арианна Эрриго. Первый акт остался за Эрриго, которая повела со счетом 5:3. Однако Элизе ди Франчиске удалось совершить «перемену декораций» и довести счет до 12:6 в свою пользу. Но не тут-то было — в Эрриго вдруг просыпается демон, и буквально за 30 секунд счет становится равным — 13:13!

Заключительный обмен уколами, атака Эрриго — и ее ликующий вопль после решающего укола! Победу в поединке со счетом 15:14 празднует Арианна Эрриго. Серебро у Элизы ди Франчиски.

Ну а в финал среди женских команд снова вышли Италия и Россия, которые по пути победили соответственно кореянок и француженок. Победили итальянки со значительным преимуществом — 45:32. Матч за третье место между Кореей и Францией получился достаточно напряженным. Командная бронза — у Республики Кореи.

↑ Наверх