Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В горевшем доме жили бомжи, жилищники и полицейские

Корреспондент «Вечёрки» стал очевидцем пожара на Пушкарской

Из горевшего вчера на Пушкарской улице расселенного дома были эвакуированы... жильцы. Контингент весьма своеобразный — работники жилищно-коммунальной системы Петроградского района и сотрудники полиции.

Сообщение о пожаре в дежурную часть МЧС РФ по Петербургу поступило 16 июня около 10.30. Загорелось на самом верху левого крыла фасада здания по адресу: Пушкарская, 7. Огонь быстро распространился по перекрытиям последних этажей. Всех находившихся на этот момент в доме жильцов удалось вовремя эвакуировать. В 11.07 пожару был присвоен повышенный номер сложности. Только через час огнеборцам удалось локализовать огонь. Дом очень ветхий, и потом несколько часов пожарные занимались проливкой и разбором конструкций. Никто не пострадал. По Пушкарской улице полдня было не проехать — ее перегородили ограничительными лентами.

У ленточек стоял народ. Некоторые были в шортах, трениках и в шлепанцах — было понятно, что это жильцы. Отдельно кучковались мигранты. Но поскольку у них летом одежда и так похожа на домашнюю, жил ли кто-то из них в доме или просто остановился поглазеть, определить было невозможно.

Корреспондент «ВП» подошел к пожилой женщине, держащей тюк одежды в руках. Работающая пенсионерка Наталья Сергеевна рассказала, что вернулась с ночной смены рано утром и сразу легла спать:

— Я живу на втором этаже. Сейчас еще спала бы и спала. Вдруг услышала с лестничной клетки громкий мужской голос: «Наш дом горит! Все выходите на улицу». Ну, я взяла, что первое под руку попалось, — и на улицу.

Ее соседка Елена сообщила, что в той части дома, где возник пожар, жили мигранты:

— На втором этаже — точно. Выше я не поднималась.

Алексей Ильич из соседнего дома уверен, что дом бомжи подожгли:

— У нас по соседству крышу меняют. Она тоже горела. Там точно бомжи жили.

— Вы знаете, дом-то наш расселенный, но заселен. И жилищники жили, и полицейские, — добавила Наталья Сергеевна.

Корреспондент «ВП» обратился за разъяснениями к главному инженеру «Жилкомсервиса №2 Петроградского района» Максиму Иванову.

— Да, дом расселен, — подтвердил он. — Он аварийный, но нам на хранение не передан. Мигрантов точно не было — мы недавно проверяли. Там, где загорелось, кровли не было. Это крыло пустовало. Это из-за бомжей, точно. А в соседнем крыле по договорам хранения люди жили. Вот у меня список — десять человек наших. Из аварийно-диспетчерской службы, начальник по ГО и ЧС. Еще полицейские своих селили. Переселять народ придется. Дом буквально залит водой. У меня есть 12 комнат, куда мы переселим погорельцев.

В УМВД Петроградского района корреспонденту «ВП» также подтвердили, что в этом доме проживали несколько сотрудников районных отделов. Всех их также переселили в маневренный фонд.     

Справка «ВП»

Дом на Пушкарской улице, 7, — доходный дом И. И. Басевича. Построен в 1912 году архитектором А. И. Зазер-ским. Входит в список Бориса Кирикова «Сто домов Петербургского модерна». Состояние и до этого было ужасное. Там, где горело, снимались эпизоды известного фильма «Над темной водой».

↑ Наверх