Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В городе — череда аварий на теплосетях

«Нештатных ситуаций не зафиксировано», — сообщает при этом ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга»

Не самые суровые крещенские морозы — всего минус 14 градусов по ночам — ознаменовались в Петербурге массовыми прорывами теплосетей. В субботу 18 января в 5 утра прорвало теплосеть в районе дома 45 по проспекту Просвещения. Дефектный участок на прямом трубопроводе центрального отопления диаметром 1000 мм был отключен, вода откачана с проезжей части. В зону отключения отопления попало 480 зданий, сообщает ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга». К 9 часам 450 зданий были переведены на резервную схему теплоснабжения. К 14.30 подключили оставшиеся 30 зданий. Нормативный срок устранения дефекта составляет 30 часов, напоминают теплоэнергетики.

В субботу вечером в северных районах прорвало тепломагистраль на углу Львовской улицы и проспекта Тухачевского — без тепла осталось более 40 домов в районе Пискаревского проспекта. Дефект обещают устранить к вечеру воскресенья 19 января.

В перечне пострадавших также Центральный район. Без горячей воды и отопления в ночь с субботы на воскресенье остались около десяти домов на улице Маяковского.

В Адмиралтейском районе около 50 домов остались без тепла с пятницы 17 января. Это жилые дома в районе площади Труда и Конногвардейского бульвара. Прорывы на площади Труда следуют один за другим, начиная с четверга. Этой ночью теплоэнергетики обнаружили еще два новых дефекта на трубопроводе диаметром 500 мм. Можно предполагать, что в понедельник это место лучше объезжать стороной, чтобы не попасть в транспортный коллапс.

Между тем на сайте ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» в разделе оперативной информации сообщается: «Нештатных ситуаций не зафиксировано».

↑ Наверх