Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Красные повязки заменят жетонами...

В городе на Неве появится Единый штаб народных дружин

Депутаты петербургского ЗакСа одобрили законопроект о создании единого центра координации работы народных дружинников. Инициатором проекта выступил депутат Виталий Мартыненко.

— В настоящее время в Северной столице есть народные дружины, — пояснил корреспонденту «ВП» Виталий Евгеньевич. — Но все они разрозненные. В разных районах, с разной зарплатой, правилами приема. Мы предложили создать единый штаб, который будет координировать и курировать деятельность всех городских отрядов.

Петербургские дружинники будут патрулировать улицы по ночам.

По словам депутата, в штабе будут проводить отбор будущих дружинников, назначать командиров групп, определять подведомственные территории. Все дружинники будут ходить в единой форме, а также, возможно, с номерными жетонами — как в полиции. Уровень зарплаты будет тарифицирован. Штаб будет отвечать за взаимодействие с правоохранительными органами.

— Мы вернемся к той доброй советской традиции, когда на наших улицах дежурили дружинники, которых все узнавали, которые были в почете, — добавил депутат.

Отметим, с 1 июля в России вступает в силу Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Формирование петербургского единого штаба начнется в июне. В течение лета будут полностью сформированы структура народных отрядов и их штат. Патрулировать улицы добровольческие соединения будут в темное время суток. Число дружинников в нашем городе составит 3 — 5 тысяч. По предварительной информации, они получат право выписывать нарушителям общественного порядка штрафы в размере от 500 до 2500 рублей.

ДНД получат форму и жетоны

↑ Наверх