Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В городе построят Дом Астаны

Торгово-деловой комплекс заработает через год — полтора

Деловой дом столицы Казахстана построят в Приморском районе, сообщает официальный сайт администрации Петербурга. Сегодня губернатор Георгий Полтавченко и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов заложили капсулу на месте будущего здания. 

Соглашение о строительстве комплекса было достигнуто между Смольным и акиматом Астаны в ноябре прошлого года, когда в столице Казахстана проходили дни Петербурга.

Земельный участок, на котором возведут новое здание, находится рядом с Западным скоростным диаметром и аквапарком.

В Астане торгово-развлекательный комплекс «Санкт-Петербург» уже построен и работает. В прошлом году в нем был открыт информационный деловой центр.

Как сообщили корреспонденту «ВП» в городском Заксобрании, еще в 2012 году в Приморском районе насчитывалось 35 крупных торговых и развлекательных комплексов, с тех пор было открыто еще несколько. По обеспеченности жителей района торговыми площадями Приморский район еще два года назад занимал ведущее место в городе  — 1,5 метра торговых площадей на 1 жителя. При этом район испытывает острый дефицит объектов социальной инфраструктуры, здесь не хватает дошкольных учреждений, школ и поликлиник.

↑ Наверх