Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В городе появятся «физкультурные участковые»

Юрий Авдеев обнародовал концепцию развития питерского спорта на ближайшие годы

В ближайшее время Петербург должен стать одной из спортивных столиц  России — такая идея была озвучена на представлении концепции развития спорта в 2014 — 2015 годах. Приводим вкратце «апрельские тезисы» председателя спорткомитета Юрия Авдеева.


О сдаче петербургских спортсооружений 

— Надеемся, что стадион на Крестов­ском будет построен в 2016 году и будет одним из самых современных в мире. Там будут самое современное выкатное поле и трибуны на 68 тысяч зрителей. Строительство идет по плану, в режиме еже­дневного контроля, вице-губернатор Марат Оганесян практически каждый день бывает на объекте. Ничто не помешает нам вовремя сдать стадион. 

Надеемся, что в перспективе в Токсове появится 88-метровый трамплин. Там есть трамплины на 25, 40 и 65 метров, и мы хотим, чтобы тренировочная линейка была закончена 88-метровым трамплином. Пока есть определенные проблемы по его строительству. Они связаны с площадью приземления, розой ветров и расположением. Если мы сумеем найти вариант расположения объекта, то ШВСМ по зимним видам спорта получит подспорье для подготовки двоеборцев и прыгунов на лыжах с трамплина. Ориентировочные сроки сдачи объекта — 2015 — 2016 год, но все зависит от финансирования. 

Большие надежды мы связываем с петербургским лыжным спортом, это очень важное для нас направление. Поэтому строим лыжную трассу в Зеленогорске. К сожалению, это не быстрый процесс, сопряженный с разного рода трудностями, связанными с оформлением документов...

Планируем, что в декабре войдет в строй конькобежный стадион на улице Демьяна Бедного. Правда, объект строится не так просто. Были вопросы, связанные с экспертизой, фундаментом — возникли сложности с грунтом. Но буквально сегодня мы получили заключения, результаты экспертизы, и теперь никаких препятствий для строительства объекта нет.

Также в 2014 году планируем сдать современный легкоатлетический стадион на Крестовском острове, рядом с «Сибур-Ареной». Он будет не только тренировочным, здесь можно будет проводить соревнования детско-юношеского уровня. Еще один легкоатлетический стадион планируется в Московском районе, рядом с СКК. Правда, работы на нем пока приостановлены — чтобы продолжить их с учетом требований к объекту олимпийской инфраструктуры.

О спортивных парах тренера Олега Васильева 

— Такие люди пытаются себя позиционировать так, что на них заканчивается все. И если им не дадут, — а они хотят иметь большие зарплаты, машины, квартиры, всяческие условия, — то на этом фигурное катание закончится. Нет, не закончится. Для меня такие вещи неприемлемы и непонятны. Надо быть патриотом своего города, школы, тренера, выступать и добиваться тех результатов, которые они могут показать. Если же хотят спекулировать и ставить условия, наверное, им легче выступать за другой регион...

Почему он не говорит о тех результатах, которые его спортсмены уже показали? Пусть напишет и хотя бы обоснует, подо что мы должны давать ему средства. Под перспективу? А если они не выиграют, он вернет эти средства или нет? Или тихо уйдет в тень и скажет, что не получилось? Давайте составлять контракты под гарантии, но в случае неудачи мы эти средства назад потребуем, и это будет через суд. 

О «физкультурных участковых»

— Эту программу, безусловно, следует реанимировать, но ее надо правильно преподнести населению. Помню, как я по молодости отдыхал в санатории в Абхазии, так начальник санатория, узнав, что у меня физкультурное образование, просто скомандовал мне: «Ты будешь проводить утреннюю зарядку». — «А как это будет организовано?» — спросил я. «Ты выйдешь рано утром на пляж, придадим тебе баяниста — и будешь заниматься со всеми, кто этого пожелает». Я разработал комплекс из 12 упражнений и приступил к работе. В первый день ко мне подошли четыре человека, а в последний день моего отдыха (я отдыхал там почти месяц) я не видел конца шеренги из желающих заниматься!

Надо обеспечить возможность горожанам заняться утренней зарядкой, вообще спортом, рядом с домом, на стадионах и спортплощадках под руководством инструкторов. Сейчас спортом занимаются 25,2% петербуржцев. Мы ожидаем, что к 2015 году этот показатель увеличится до 30%, а к 2020 году — до 40%. Я надеюсь, что у горожан появится понимание, что лучше ходить в спортзал или на стадион, чем по поликлиникам и врачам.

↑ Наверх