Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В городе установят живую ель

Такой подарок жителям сделали главы Петербурга и Ленинградской области

Сегодня, 17 декабря, в лесничестве под Выборгом губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сделал символический надруб на 28 метровой ели, которую 20 декабря установят в Петербурге к новогодним праздникам.


Как мы уже сообщали, в этом году в Северной столице прошло голосование, какую главную елку хотят видеть горожане. Большинство проголосовало за искусственное дерево. И его теперь устанавливают на Дворцовой площади.

Однако губернаторы области Александр Дрозденко и Петербурга Георгий Полтавченко договорились установить и настоящую ель на площади, около которой находятся администрации обоих регионов — площади Пролетарской диктатуры.

Как подчеркнул Александр Дрозденко, сруб дерева оформлен по всем правилам. Дерево находится около дороги, ему 120 лет, и оно считается перезрелым. Эта ель все равно подлежит рубке, поскольку представляет опасность. Ураганы последних месяцев заставляют власти проводить профилактическую чистку леса.

Срубленную лесную красавицу становятся на площади Пролетарской диктатуры в субботу, 20 декабря, в 10.00. Губернатор Дрозденко приглашает всех на праздник установки новогоднего дерева. «Это наш подарок соседнему региону», — говорит Дрозденко.


Что касается искусственных елей, то свои комментарий дали специалисты. Они считают, что мнение об экологической чистоте таких сооружений не совсем верное. Срок службы искусственного дерева — 5 лет. При этом оно выделяет вредные испарения. К тому же нужно его потом специально утилизировать на полигоне. Настоящая же ель значительно «чище», да и радости от нее — больше.

Кстати, губернатор Дрозденко лично оплатил порубочный билет, доставку зеленой красавицы также оплатили чиновники обладминистрации.

↑ Наверх