Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В городской канализации устанавливают дезодоранты

Так «Водоканал» борется с неприятным запахом

Тринадцать дезодорантов установил ГУП «Водоканал» в канализационных коллекторах Петербурга. Системы удаления неприятного запаха представляют cобой пластиковые емкости с гелем из летучих нейтрализаторов и комплекса натуральных и синтетических масел. Они нейтрализуют сероводород, аммиак, амины, меркаптаны.

Как пояснили корреспонденту «Вечернего Петербурга» в департаменте общественных связей «Водоканала», причиной появления запаха из канализационных коллекторов может быть заливание сетей. Оно происходит из-за снижения скорости потока сточных вод или из-за мусора, попадающего в канализационные сети через люки и ливнестоки. Сотрудники ведомства рассказывают, что нередко достают из коллекторов строительный мусор, покрышки, канистры из-под красок, бочки и даже мебель. Во время уборок не слишком сознательные дворники смывают и сбрасывают всю грязь и мусор в колодцы и нередко вытряхивают туда урны. Но, отмечают в «Водоканале», даже мелкий мусор, накапливаясь, образует «куклу» — ком из грязи и мусора. Извлечь его из сетей довольно сложно.

Еще одна причина появления запаха — зажиривание сетей. По данным теледиагностики, средняя зажиренность магистралей Васильевского острова от Кадетской до 7-й линии составляет почти 70 процентов от сечения трубы. А застывший пальмовый жир, используемый повсеместно в общепите, вымыть из трубы полностью невозможно даже при помощи машин высокого давления.

Есть разные способы борьбы с запахом. Самый простой — дезодоранты в виде пластиковых контейнеров объемом в кубометр с нейтрализующим запах гелем. Их устанавливают в колодцах на специальных опорах. 

Еще один способ — фильтры с загрузкой из активированного угля и биодобавок. Воздух из колодца, проходя через них, очищается от загрязняющих веществ, вызывающих неприятный запах. Как сообщили в «Водоканале», сейчас проходит тестирование таких систем.

При появлении запаха из канализации «Водоканал» просит звонить на круглосуточную горячую линию — 305-09-09. Специалисты предприятия проведут теледиагностику, промоют сети и поставят по необходимости дезодоранты или фильтры.

↑ Наверх