Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В гости к «Валио» пришел ОМОН

Обыски в офисе финской компании связали с криминальной деятельностью дагестанского депутата

12 августа CМИ облетела новость: в петербургском офисе компании «Валио» проводятся обыски. На Софийскую улицу, 6, прибыли следователи и бойцы спецназа в масках с автоматами и ломами. Силовики проникли внутрь беспрепятственно, инструменты для взлома не понадобились.

Обыски проводились в течение дня. Никаких комментариев со стороны петербургских правоохранительных органов не было. Сотрудники «Валио» тоже отмалчивались. Около 15 часов появился официальный ответ. Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что обыски связаны с расследованием незаконной банковской деятельности российского преступного сообщества и никак не соотносятся с «санкционными войнами».

«Как установило следствие, в 2011 — 2013 годах это преступное сообщество осуществляло на территории нашей страны незаконную банковскую деятельность и извлекло доходы на сумму 45 миллионов рублей, — заявил Владимир Маркин. — В банду входил и депутат одного из районов Дагестана. Преступники под видом законных банковских операций перечисляли деньги на счета более 20 юридических лиц, в том числе и на счета «Валио» в Петербурге».

Обыск, по его словам, направлен на получение новых доказательств в отношении фигурантов уголовного дела. 

Отметим, что финский концерн «Валио» поставлял в Россию около 20% всей своей продукции (49% от всего экспорта). В 2013 году суммарная стоимость поставок составила 242 млн. евро. Основная экспортируемая продукция — йогурты, молоко, сыры и масло. Ранее компания сообщила, что из-за запрета может отправить в вынужденный отпуск около 800 сотрудников своих заводов в Хаапавеси, Сейняйоки и Вантаа, с частью сотрудников могут не продлить временные договоры. В общей сложности в Финляндии в «Валио» работают 4,5 тысячи человек.

↑ Наверх