Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

В классе «Дракон» рулили москвичи

Завершился Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе «Дракон»

Завершился Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе «Дракон», который проходил в акватории Невской губы, в районе яхтенного порта «Геркулес» в Лахте. 29 экипажей в семи гонках определяли лучшего. Обошлось без сенсаций — чемпионом России, как и год назад, стал экипаж Анатолия Логинова —  обладатель лучшего рейтинга в Российской ассоциации класса «Дракон» и пятого рейтинга в мире.

Лихо «Драконы» неслись по волнам!. Фото: Михаила КИРЕЕВА

Класс «Дракон», который исключили из олимпийской программы еще в 1972 году, тем не менее считается королевским: среди яхтсменов здесь немало особ королевских кровей, а возглавляет гоночное объединение «Драконов» экс-король Греции Константин. В России, впрочем, уцелели всего 70 таких «посудин», но зато весьма дорогостоящих (новая яхта без парусов оценивается в 50 — 70 тысяч евро). Зато на них гоняются спортсмены именитые — серебряный призер Олимпиады-1996 в Атланте, президент Всероссийской федерации парусного спорта Георгий Шайдуко и призер чемпионатов мира и Европы, участник трех Олимпиад, заслуженный мастер спорта Андрей Кирилюк.

Именно опыт Кирилюка стал залогом побед экипажа из московского клуба «Пирогово», в котором «рулит» банкир Анатолий Логинов. Из семи проведенных гонок экипаж Логинова выиграл пять. А ведь условия на дистанции чемпионата были довольно сложными — весьма ощутимое течение Невы и капризный ветер.

В первый день гонщикам из-за штиля пришлось ждать погоды до вечера, да и в третий день удалось провести лишь одну гонку. Зато на второй и четвертый день дуло на славу! И здесь стоит отметить слаженность экипажа — Кирилюк и Логинов «поймали капризный ветер». Второе и третье место также у московских экипажей.

Анатолий Логинов с чемпионским кубком. Фото: Михаила КИРЕЕВА

Увы, питерские «Драконы» не смогли составить конкуренцию москвичам. Лучшим среди петербуржцев стал экипаж Сергея Язикова, занявший 13-е место, представляющий яхт-клуб порта «Геркулес». А «Дракон» одного из владельцев «Геркулеса», Виктора Лося, в экипаж которого входит один из лучших питерских яхтсменов Артем Басалкин, стал только 17-м. А ведь они хозяева на этой дистанции…