Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В контакте с машиной

На Новой сцене Александринки, которая в последнее время стала одним из самых интересных театральных пространств Петербурга, 25 и 26 марта пройдет уникальная в своем роде премьера с интригующим названием «Нейроинтегрум» — первый опыт довольно популярного в мире направления на стыке искусства и науки «science art».

Это первый проект Медиацентра Александринского театра, которым руководит известный петербургский медиа-художник Юрий Дидевич, увлекшийся в данном случае идеей наладить культурный диалог машины и человека. На визуальный ряд постановки будет в реальном времени влиять биопотенциалы головного мозга актера, которые машина получит с помощью электроэнцефалограммы. 


Поскольку направление это для петербургского зрителя новое, помимо собственно зрелища театр предлагает вниманию публики видеопрограмму «Искусство и наука в эпоху постбиологии», которую 23 марта представит Дмитрий Булатов и в которую войдут документальные материалы о произведениях искусства, созданных художниками планеты с использованием новейших технологий, — искусственной жизни, робототехники, IT и биомедицины. Также перед каждым спектаклем зрителя ожидает лекция одного из ведущих представителей российского «научного искусства».

↑ Наверх