Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

В машинах с «шашечками» поставят ККМ

С 1 сентября каждый таксист при расчете с пассажиром обязан давать ему кассовый чек или квитанцию об оплате проезда

Не успели утихнуть страсти вокруг выбора единой окраски для всех петербургских такси, оказавшегося чьим-то удачным пиаром (см. «ВП» от 30.08), как стало известно еще об одном новшестве в этой сфере, на сей раз вполне официальном.

С 1 сентября каждый таксист при расчете с пассажиром обязан давать ему кассовый чек или квитанцию об оплате проезда. В противном случае таксистов ждут штрафы. Это предусмотрено специальным законом, который вводит в действие совершенно новые правила работы для российских таксистов.

Нововведений множество — например, в части получения специальных разрешений на коммерческий извоз, которые будут предоставляться как частникам, так и фирмам (но на каждую машину отдельно) сроком на пять лет.
Также теперь за правильностью выдачи чеков будут следить налоговая служба и Ространснадзор. Если водитель «забудет» отразить полученные от пассажира деньги в документе строгой отчетности да еще и попадется контролирующим органам, ему грозит штраф тысяча рублей, а его работодателям — 10 тысяч. При повторных нарушениях их лишат права на извоз.

Кроме того, предусмотрены штрафы за отсутствие на машине «шашечек» и опознавательного фонаря — от 3 до 50 тысяч. Будут применяться санкции и за незаконное использование атрибутов такси.

Судя по опыту Европы, подобные меры дисциплинируют водителей. Правда, и там нарушать норовят сплошь и рядом. Например, в Испании сумма по таксометру может оказаться вдвое больше возможной суммы по чеку — если только пассажир не забудет его потребовать.

Марина ГЛЕБОВА
↑ Наверх