Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В медалях — русская душа, лед и полет

Корреспонденту «ВП» показали олимпийские награды к Играм в Сочи

— Наши медали удивят весь мир, — прогнозировал глава оргкомитета «Сочи2014» Дмитрий Чернышенко. — Сделаны российскими умельцами по нашим уникальным технологиям. В орнаменте символически взаимодействуют противоположности: там Европа встречается с Азией,  а первозданная природа — с инновациями. 

На производство каждой из таких медалей (а всего их выполнено 1300) потребовалось 18 часов. Созданы они из драгоценных металлов и прозрачного поликарбоната, с золотым напылением (на общее покрытие пришлось использовать три килограмма золота 999-й пробы). Олимпийские медали весят в зависимости от достоинства от 460 до 571 грамма, паралимпийские — до 686 граммов. На аверсе изображается Паралимпийский символ agitos (от латинского agito — «я двигаюсь») — три полусферы, а на реверсе — знак сочинской Паралимпиады. 

— Олимпийская медаль — это сокровенный дар, который остается на всю жизнь, — прокомментировала корреспонденту «ВП» Светлана Журова. — Главное, ни у кого не возникнет сомнений, что эти награды — Зимних олимпийских игр. В них символически присутствуют лед и полет. И есть душа нашей России.

— Почти вся гравировка на медалях сделана машинами, — уточнил корреспонденту «ВП» нюансы уникальной технологии председатель Совета директоров компании-производителя наград Андрей Сидоренко. — Самым сложным оказалось на медалях Паралимпиады нанести изображение шрифтом Брайля: точное высверливание отверстий и штифтов заняло уйму времени. Кроме того, пришлось даже замораживать медаль при сверхнизких температурах: поликарбонат, который использован нами в символике льда, ужасно сочетается с металлами, ужасно! Но зато попробуйте теперь хотя бы поцарапать медаль — не получится. 

Тем временем инфраструктура, на которой в Сочи олимпийцы будут добывать эти медали, — в высшей степени готовности, обрадовал главу Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге приехавший вчера на берега Невы президент Владимир Путин. 

— Мы вместе с Рогге посмотрели на медали олимпийцев и паралимпийцев и уверены: они понравятся атлетам, — заявил Владимир Владимирович. — В дизайне наград заложены традиции российской культуры. А что касается Олимпиады, это будет настоящий праздник спорта.

↑ Наверх