Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В метро будет прерывистый Wi-Fi?

Чиновники собираются организовать в метро беспроводной доступ в Интернет, но только на станциях

Нужен ли Wi-Fi в метро при условии, что его не будет на перегонах, решают сейчас в комитете по информатизации и связи (КИС) после испытаний, проведенных на станции «Парк Победы». Метрополитен отбивается от очередной «гениальной» идеи наших чиновников.

Напомним, тестирование Wi-Fi на станции «Парк Победы» началось три недели назад. Петербуржцы обрадовались: наконец-то в метро будет беспроводная интернет-связь. Но по окончании испытаний выяснилось, что КИС, когда говорил о Wi-Fi в метро, имел в виду только вестибюли и платформы, на перегонах беспроводной связи не предусматривается.

В Метрополитене против этой идеи. Специалисты учреждения объясняют свое нежелание предоставлять доступ в Интернет на станциях рядом причин. Во-первых, под землей уже много лет действует 3G сеть, и пассажиры охотно ею пользуются. Во-вторых, наличие Wi-Fi только на станциях сделает их местом тусовки обладателей гаджетов — многие станции метро и без Интернета используются молодежью как место общения, что зачастую мешает пассажирам. Тем не менее комитет по информатизации и связи городского правительства собирается выбрать оператора и определить дальнейшую стратегию по развитию беспроводного Интернета в метро. Эксперты отмечают, что это лобби нового оператора мобильной связи, который ищет ниши на рынке.

↑ Наверх