Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В метро скоро будут пробки

С февраля закроют «Невский проспект» и «Пушкинскую». А к лету — «Петроградскую»

С 1 февраля одна из центральных станций петербургского метрополитена — «Невский проспект» — закрывается на ремонт. Точнее, сама станция будет работать в обычном режиме, но вот вход на нее и выход со стороны канала Грибоедова закроют на 11 месяцев.

Таким образом, если вы направляетесь к Невскому проспекту на метро, имейте в виду, что выйти на него можно будет только у Гостиного двора и Михайловской улицы. Как сообщают в Метрополитене, на станции предстоит заменить двери, отремонтировать эскалаторы, а также провести другие плановые работы. Причем многотонные механизмы эскалаторов разберут и по частям вывезут на ремонтную базу. Также за время ремонта восстановят гидроизоляцию конструкций наклонного хода, устранят косметические дефекты в вестибюле.
Впрочем, толчея ожидает нас не только на станции «Гостиный двор», но и на «Горьковской». Ведь на второй квартал этого года запланировано закрытие станции метро «Петроградская». Ее ожидает капремонт, который может длиться до года. Кроме того, в феврале ремонтные работы начнутся на «Пушкинской», которую тоже закроют. Ее продублирует «Звенигородская».

Кстати
Для пассажиров московского метрополитена проведут wi-fi, а вот в Петербурге эту инициативу посчитали небезопасным нововведением. Надо сказать, в петербургском метро wi-fi тестировали задолго до московского, еще в 2007 году. Но представители «большой тройки» сотовых операторов отказались от идеи создания интернет-сети в питерской подземке. Сами сотрудники метрополитена посчитали, что wi-fi может помешать работе их оборудования. Тем не менее в Москве уже начинают тестировать первые вагоны с беспроводной сетью, да и во многих городах Европы такой проект успешно реализован. Например, в Интернет можно выйти под землей в Париже, а скоро можно будет и в Лондоне. Петербуржцам же собираются предложить альтернативу — менее популярный 3G-интернет.

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх