Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В метро вводят новые правила

Держите детей за руку и поднимайте тележку

Правила пользования метрополитеном с 15 сентября дополнились несколькими новыми пунктами. Теперь пассажиры будут должны держать детей за руку и поднимать сумки и тележки при сходе с эскалатора.

Последние изменения в нормах пользования метрополитеном вносились в конце прошлого года. Когда власти пытались ввести запрет на фотографирование в метро без специального разрешения. Но общественность возмутилась. Всегда можно было снимать без вспышки. А тут такое вето. Но это были поправки не конкретно в правила метрополитена, а в закон об административных правонарушениях Петербурга. В результате губернатор предложил законодателям разрешить фото без вспышки. И все вернулось на круги своя.

Сейчас правки внесены непосредственно в правила пользования метрополитеном. Добавились несколько новых пунктов. Например, обязательно держать детей за руку, по двое стоять на ступенях эскалатора, приподнимать сумки и тележки при сходе с эскалатора, придерживать багаж на эскалаторе, а через входные турникеты со створками можно входить только пассажирам с багажом, инвалидам, пассажирам с дошкольниками, беременным женщинам и другим льготникам, обычным пассажирам предлагаются только турникеты с поворотным механизмом.

Собственно, как объяснила корреспонденту «ВП» пресс-секретарь Петербургского метрополитена Юлия Шавель, ничего кардинально не изменилось:

— Раньше мы все это проговаривали для пассажиров по громкой связи. И это было рекомендациями. Сейчас им дали статус. То есть, если чья-нибудь тележка попадала в решетку эскалатора и что-то ломалось, мы не могли предъявлять пассажирам претензии, поскольку это прописано в правилах.

А норма «по два человека на ступени эскалатора» создана для часа пик, когда уменьшается пропускная способность метро.

↑ Наверх