Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В музей нужно ходить вечером!

«Вечёрка» напоминает: по средам Эрмитаж открыт до 21 часа

На недавней встрече с журналистами, посвященной дню рождения Эрмитажа, его директор Михаил Пиотровский рассказал, что за год музей посещают 3 миллиона человек. 800 тысяч из них — иностранные граждане, 800 тысяч — граждане России и Белоруссии, а остальные — это те, кто приходит в Эрмитаж бесплатно — студенты, пенсионеры, школьники. Казалось бы, огромное количество. Но основной поток посетителей — туристы, а пик туристического сезона — весна и лето, когда кажется, что даже огромный Зимний дворец со всеми прилегающими Эрмитажами тесен.


Михаил Борисович посетовал, что мало народу приходит вечерами в среду. Возможно, не все знают, что по средам музей открыт до 21 часа. А ведь именно вечером можно побродить по музейным залам свободно, без толкотни. Да и атмосфера вечером совсем другая — порой даже кажется, что слышишь отзвуки шагов и голосов тех, кто когда-то жил и бывал здесь. Словно оказался в фильме Александра Сокурова «Русский ковчег»…

Если же отбросить лирику и поговорить о практической пользе, то вечером в среду вы можете посмотреть несколько выставок, на которые не удается выбраться в другие дни, когда музей открыт только до 18.00.

Особенно рекомендуем побывать в Аполлоновом зале, где сейчас открыта выставка одной картины из знаменитого цикла «Шедевры музеев мира в Эрмитаже». Это «Мужской портрет» Антонелло да Мессины из Городского музея старого искусства (Палаццо Мадама) в Турине. По словам Пиотровского, это «выставка для гурманов», особенно интересная потому, что произведения этого художника эпохи раннего Ренессанса в музеях России не представлены. Мужчина с портрета смотрит на публику иронически. Имя модели неизвестно, иногда картину называют портретом Тривульцио — по фамилии миланской семьи, которой она принадлежала до того момента, когда попала в Городской музей Турина.

Кроме того, только до 12 января работает великолепная выставка «Шедевры XX века из музея Альбертина», до 19 января — выставка «Виллем II и Анна Павловна. Королевская роскошь  Нидерландского двора». О роскоши, в которой жили короли, рассказывает и новая выставка «Британское серебро времен королевы Виктории».

Стоимость входных билетов — 400 рублей, для граждан России и Белоруссии — 300 рублей, дети, студенты (независимо от гражданства) и российские пенсионеры — бесплатно.

↑ Наверх