Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В «нехороших» квартирах поставят сирены

Добропорядочным гражданам придется рассчитывать только на себя

В квартирах всех купчинских семей, считающихся неблагополучными, появятся датчики пожарной сигнализации. Всего в течение двух месяцев датчиками оснастят семьсот квартир. Районные власти надеются, что умные приборы помогут предупреждать пожары.

— Чаще всего горят квартиры пьющих людей, проще говоря — алкоголиков. Человек пьет, курит и засыпает, не затушив сигарету. Окурок тлеет, постепенно вспыхивает огонь. При этом угарный газ, который выделяется при тлении, вызывает сонливость, человек оказывается не в состоянии проснуться и затушить огонь. Так происходит огромнейшее количество пожаров, — сообщил «Вечёрке» пресс-секретарь администрации Фрунзенского района Кирилл Смирнов.

В Купчине проанализировали статистику и решили, что помочь беде может установка в «пожароопасных» квартирах простых и эффективных датчиков пожарной сигнализации. Профинансировать проект взялись управляющие компании, а список неблагополучных семей предоставил отдел соцзащиты районной администрации.

Один датчик обходится в 190 — 200 рублей, а принцип работы прибора максимально прост.

— Как только в квартире вспыхивает огонь, прибор начинает издавать очень громкий и резкий звук. Даже если дело происходит ночью и все в доме крепко спят, от такого звука гарантированно проснутся все соседи. И вызовут пожарную команду, — говорит Кирилл Смирнов.

На прошлой неделе установлены первые десять датчиков, на этой — приборами должны оснастить еще одиннадцать квартир. В первую очередь их ставят в квартиры, которые занимают семьи с детьми. Если проект себя оправдает, его готовы расширить и даже включить затраты на закупку и установку датчиков в районный бюджет.

Идея, безусловно, хорошая, но возникает закономерный вопрос: а почему бы не распространить этот опыт на всех горожан без исключения? Не нужно быть асоциальным элементом и алкоголиком, чтобы иногда позволить себе «расслабиться», при этом забыв погасить окурок. Получается, что «преференции» получат «плохиши», а добропорядочным гражданам придется рассчитывать только на себя.

По данным противопожарной службы, во Фрунзенском районе за прошлый год произошло 223 пожара. Только в феврале зарегистрированы несколько пожаров, случившихся из-за курения в постели в нетрезвом виде. Во время таких пожаров 7 февраля погиб один человек, а 12 февраля — двое.

↑ Наверх