Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Мясо в тушенке заменяют соей

Такие консервы лучше не брать на дачу или в турпоход

Активисты из общественной организации потребителей «Общественный контроль» провели рейд с целью выяснить качество мясных консервов, которые предлагает покупателям петербургская торговля. В магазинах города было закуплено 10 образцов тушенки, которые отправили на исследование в испытательную лабораторию ФБУ «Тест — Санкт-Петербург». Согласно протоколам испытаний пять образцов из девяти не соответствовали требованиям ГОСТа по разным показателям, четыре из них контролеры купили в ТК «Народный».

Елинский комбинат ГОСТ не соблюдает


Тушеная говядина, изготовленная ООО «Балтком» из Калининградской области, оказалась фальсификатом. Эксперты обнаружили в составе продукта соевый изолят, которого по правилам ГОСТ Р 54033-2010, указанного на банке, там быть ни в коем случае не должно.

— Заменять мясо соей — излюбленный прием недобросовестных производителей, которые стараются сэкономить на сырье и получить сверхприбыль. Соя стоит значительно дешевле мяса, а с помощью усилителей вкуса и стабилизаторов окраски можно сделать продукт, внешне похожий на говядину, — поясняет декан факультета пищевых технологий Института холода и биотехнологий профессор Александр Ишевский.

Кроме того, в консервах производства ООО «Балтком» обнаружили заниженную массовую долю белка и завышенную массовую долю жира. Консервы этого калининградского изготовителя и раньше получали замечания специалистов ФБУ «Тест — Санкт-Петербург». Поэтому, если вы не хотите выбросить деньги на ветер, не покупайте их.

Почти в три раза меньше белка оказалось в говядине тушеной «высшего сорта» ТМ «Потанино» (ЗАО «МПК Пашский», Ленинградская область), также купленной в ТК «Народный». А все потому, что, как выявила экспертиза, вместо натурального мяса в консервах «в значительном количестве содержится соединительная ткань».

Зато жира изготовители из деревни Потанино не пожалели: в говяжьей тушенке он составляет 20% вместо нормы «не более 17%».

Сразу по трем показателям не соответствовали требованиям ГОСТа мясные консервы от ЗАО «Волховский мясокомбинат», приобретенные в том же «Народном». Мяса в банке оказалось на треть меньше, чем было заявлено на упаковке. Соответственно белка — в 2,5 раза меньше, чем положено, а жира, наоборот, больше (18,7% вместо «не более 17%»). Интересно, что эта «тушенка» стоила дешевле остальных консервов — всего 37 руб. 90 коп. за 325-граммовую банку.

Образец «Свинина тушеная» ТМ «Балтийские луга» из Калининграда (ООО «Сельскохозяйственная компания»), приобретенный также в ТК «Народный», тоже оказался не вполне качественным. Доля белка в нем была значительно занижена, как и массовая доля мяса и жира. В образце также содержалось значительное количество соединительной ткани.

Не только в универсаме «Народный» попадается некачественная тушенка. Консервы, купленные в гипермаркете «Карусель», принадлежащем обширной торговой сети «Х5 Ритейл Групп», также получили низкую оценку экспертов.

«Говядина тушеная» производства ООО «Елинский мясокомбинат» (Московская обл.) оказалась бедна белком (9,5% вместо 15%). А жира в тушенке, наоборот, обнаружено сверх меры (19,3% вместо 17%). При этом цена на продукт неприлично взвинчена — 85 руб. 99 коп. за банку. Это почти в два раза дороже, чем стоит в среднем банка тушенки (хотя и тоже некачественной ) в ТК «Народный». Почему такая разница в ценах? Для рядового покупателя эта арифметика — темный лес. Кстати сказать, тушенку ООО «Елинский мясокомбинат» Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по сигналу «Общественного контроля» забраковало еще в 2011 году. Магазин, торговавший этим продуктом, оштрафовали, а в 2012 г. был выдан запрет на реализацию партии консервов данного изготовителя. Однако в этом году, как видим, мясные консервы из Московской области по-прежнему продаются в крупнейшей торговой сети и по-прежнему не соответствуют обязательным требованиям ГОСТа. Выходит, нет сегодня управы на тех, кто делает свой бизнес на обмане потребителей?

Комментарий

Дмитрий Поздняков, исполнительный директор Северо-Западной мясной ассоциации:
— Тот факт, что изготовители некоторых из исследованных образцов попадаются на подделке уже не первый раз, говорит о неэффективности и производственного контроля, и государственного надзора. Изменить ситуацию можно только при конструктивном и постоянном диалоге производителей и торговых сетей. Необходимо повышать ответственность розничной торговли за реализацию некачественной продукции и закрывать те лазейки в законодательстве, благодаря которым недобросовестные производители могут сейчас купить любой сертификат и без каких-либо проблем реализовать свою продукцию через мелкую розницу или супермаркеты. Здесь главная роль принадлежит покупателям, которые могут бойкотировать продукцию недобросовестных изготовителей и торговые точки, которые продают такую продукцию.

Фото предоставлено организацией потребителей «Общественный контроль»
↑ Наверх