Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В ночь перед расстрелом

Новый спектакль в Театре на Васильевском выпускает выученик Семена Спивака Денис Хуснияров

Это работа молодого актера Альберта Макарова по пьесе Эдварда Радзинского «Последняя ночь последнего царя». Под названием «Дом особого назначения» она будет представлена 20 и 21 июля на так называемой Необычной сцене.

Альберт Макаров в спектакле «Дом особого назначения».


Это тот самый Радзинский, который с просветительским упоением ведет исторические телепередачи и взахлеб пишет беллетристические книги на исторические темы. В Театре на Васильевском, надо надеяться, просветительство оставят в стороне и попробуют заняться национальной трагедией. Ибо пьеса посвящена расстрелу последнего русского императора и его семьи в Екатеринбурге.

Ее действие стартует в палате психиатрической клиники в июле 1936 года: большевики-цареубийцы Яков Юровский и Федор Лукоянов вспоминают июль 1918 года, возвращаясь мысленно в злополучный дом Ипатьева. В тот самый, где Николай Второй произнес свои знаменательные слова: «Если для спасения моего народа нужна жертва, то этой жертвой буду я». В спектакле также цитируются письма Александры Федоровны к супругу, которые смело можно отнести к шедеврам женского эпистолярного жанра. 

И все это молодой артист Альберт Макаров донесет до зрителя в весьма необычном месте — на центральной лестнице и в фойе Театра на Васильевском.

↑ Наверх