Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В новую Красную книгу Ленобласти включат восемьсот животных и растений

А браконьерам грозят крупные штрафы

Ленинградская область готовится к выпуску региональной Красной книги, в которую войдут редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения и животные. После ее официального издания будет ужесточена ответственность за нанесение вреда краснокнижным видам флоры и фауны. Ведь, как оказалось, сейчас далеко не все из них находятся под охраной. 

Уже известно, что в обновленную региональную Красную книгу включат те виды, которые стали вымирающими за последние десять лет. Всего под охрану возьмут более 520 видов растений и грибов, а также около 300 видов животных.

«Если сегодня браконьер поймает, например, кумжу — рыбу из лососевых, занесенную в российскую Красную книгу, — то ему грозит штраф почти шестьсот рублей за каждую выловленную рыбу, — объяснили в пресс-службе администрации  Ленобласти. — А если рыбак поймает волховского сига, не менее редкую рыбу, ему ничего не будет».

Новый экологический документ ужесточит ответственность и повысит штрафы для браконьеров и сборщиков краснокнижных региональных растений. Ведь именно они больше всех и страдают от людского внимания, так как до сих пор за охоту на них существенных штрафов не налагали.

↑ Наверх