Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В областных лесах разрешили рубить новогодние елки

Трехметровый символ Нового года обойдется всего в 15 рублей 42 копейки

Сегодня администрация Ленинградской области официально объявила об открытии сезона порубки новогодних елей в лесах на территории региона. Чтобы стать законным обладателем дерева, нужно оплатить его стоимость, а затем обратиться в ближайшее лесничество.


Елка размером до метра обойдется в 3 рубля 48 копеек, от 1,1 до 2 метров — в 6 рублей 66 копеек, а от 2,1 до 3 метров — в 15 рублей 42 копейки (плюс комиссия банка). Один человек может срубить не больше одного дерева.

«После оплаты квитанции следует обратиться в ближайшее лесничество для заключения договора купли-продажи. Здесь же укажут лесной участок, предназначенный для заготовки новогодних елей», — сообщает сайт областного правительства. 

Во время заготовки и перевозки новогодней ели нужно иметь при себе договор купли-продажи. Областной комитет по природным ресурсам и полицейские будут проверять людей с елками — требовать предъявления документа. За незаконную вырубку грозит административная и уголовная ответственность.

Реквизиты для оплаты квитанций и адреса лесничеств размещены на сайте www.lenles.info в разделе «Законодательство». 

Кстати, защитникам живой природы беспокоиться не о чем, заверяют в администрации Ленинградской области. Для вырубки деревьев специально отобраны земли, где расчистка леса в любом случае необходима — под линиями электропередач, на квартальных просеках, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесных дорог. 

Для сравнения: компании-посредники в Петербурге в этом году продают живые ели высотой 1,5 — 2,2 метра по цене от 1000 рублей.

↑ Наверх