Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

В очередь на жилье поставят еще 400 ветеранов

В Петербурге им добавили один квадратный метр новых возможностей

Ставить на жилищный учет ветеранов станут, если они живут в отдельных квартирах и обеспечены общей площадью менее 10 кв. метров на человека. Прежде в Петербурге эта норма составляла 9 кв. метров.

Решение о дополнительном «квадрате возможностей» для ветеранов Великой Отечественной войны было принято в понедельник 6 апреля городским правительством, рассмотревшим вопрос «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан». 

Пресс-служба Смольного сообщает, что в 2014 году на жилищный учет были приняты 279 ветеранов, из которых 240 уже обеспечены отдельным благоустроенным жильем, 39 — либо получили субсидии, либо рассматривают предложенные варианты. В 2015 году на учет принято 60 ветеранов, из которых 27 получили жилье. С вводом нового норматива в год 70-летия Победы на учет по улучшению жилищных условий будут дополнительно приняты около 400 ветеранов.

«Всего с начала действия Указа президента России в Санкт-Петербурге отдельные благоустроенные квартиры получили 11 542 ветерана Великой Отечественной войны, — приводит Смольный свои данные. — С 2013 года на учет принимают ветеранов и блокадников, проживающих в коммунальных квартирах, без учета площади занимаемого жилья».

↑ Наверх