Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В октябре погода будет олимпийской

«Вечёрка» узнала новые подробности того, как именно организуют в Петербурге факельную эстафету к Сочи

Месяц остается до начала эстафеты олимпийского огня, которая приурочена к Зимним играм-2014 в Сочи, — факел начинает путешествие в Москве 7 октября. В Питер — наш этап 17-й по счету — эстафетчики заглянут чуть позже, в последней декаде. Как именно осуществится это грандиозное мероприятие на берегах Невы, как пронесут огонь по городским и областным дорогам и кто? Корреспондент «ВП» узнавал подробности.

Петербургу не впервой принимать эстафету олимпийского огня. (2008 год. С кубком — тренер по фигурному катанию Олег Васильев.)

Вообще-то основная информация об эстафете держится в секрете — разглашать ее запрещено согласно договорам и контрактам с Олимпийским комитетом России. Но источник внезапно нашелся в самом ОКР.

Прежде всего необычен маршрут эстафеты. Во-первых, олимпийский факел понесут два дня, а не один (сперва участники преодолеют 33,7 километра по улицам в центральной части города, а затем примерно столько же по пригородам — Кронштадту, Ломоносову, Петродворцу, Павловску, Пушкину). А во-вторых, трасса претерпит изменения — в сравнении с аналогичной эстафетой, приуроченной к пекинской Олимпиаде. И маршрут ее станет длиннее, в целом — около 60 километров.

Вот предполагаемый маршрут: Московский проспект, Васильевский остров, с которого эстафетчики отправятся к Петропавловской крепости, Петровская набережная, Смольный. Оттуда факелоносцы, развернувшись, проследуют к Спасу-на-Крови и на Невский проспект. Если все останется согласно разработанному плану, на Дворцовую (там, кстати, состоится аж трехчасовой концерт) последние участники зайдут не с набережной, как пять лет назад, а с Невского проспекта. Зато место старта не изменится — площадь Победы.

— Мы работаем совместно с городским правительством: нам обещали 455 факелоносцев, с которыми заключены специальные контракты, — уточнил источник в руководстве ОКР. — Почему в Питере выбран такой маршрут? Это будет красиво смотреться на телекартинке.

В нашем городе живут 86 олимпийских чемпионов, и это почти полностью составило квоту на факелоносцев от спорткомитета (100 человек). Остальных выставляют компании — спонсоры МОК — страховщики, железнодорожники. Отдельно по аналогичным спискам сформирован и состав участников для эстафеты огня Паралимпиады в Сочи — она состоится в Северной столице через месяц после олимпийской.

Готовятся и волонтеры — около двух тысяч студентов из Государственного университета сервиса и экономики (ГУСЭ) под руководством Марины Линович. Они будут работать на каждом этапе эстафеты, обеспечивая подготовку территорий, в частности уборку улиц после грандиозного мероприятия.

— Мы должны оставить город чистым. Майки свои, разумеется, участники разбрасывать на улицах не станут, да и мусорить, пожалуй, тоже, — уточнили в штабе эстафеты. — Но пять лет назад нам стало ясно: там, где люди, — везде мусор. Поэтому еще тогда студенты физкультурного техникума брали в руки полиэтиленовые мешки, заказывали грузовую машину и «широким фронтом» очищали территорию. Теперь подобный опыт тоже пригодится.

Кроме того, принят сценарий массового праздника, а главным режиссером утвержден Олег Орлов, который проводил подобные масштабные мероприятия еще во время Игр доброй воли в Петербурге в 1994-м и на первой Спартакиаде СНГ. Город обещано украсить специальными растяжками. Не исключен даже фейерверк.

На днях в Питер прибыл Илья Ковальчук. Наша хоккейная суперзвезда не прочь участвовать в масштабных и красивых акциях, и не исключено, что он тоже окажется в составе питерских факелоносцев — в виде исключения. Подобный вариант, по информации «ВП», сейчас рассматривается.

↑ Наверх